$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Доплату военнослужащим на передовой в зоне операции Объединенных сил поднимут на 5 тыс. грн – Порошенко

Доплату военнослужащим на передовой в зоне операции Объединенных сил поднимут на 5 тыс. грн – Порошенко Порошенко сообщил о повышении доплат военным на передовой
Фото: president.gov.ua

Украинские военнослужащие на передовой в зоне операции Объединенных сил будут получать около $1 тыс. в месяц, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко поручил министру обороны Степану Полтораку поднять сумму доплат военным, которые несут службу на первой линии обороны на Донбассе. Об этом он сказал 6 мая во время визита в Авдеевку Донецкой области, пишет пресс-служба главы государства.

"Даю поручение, чтобы мы еще подняли доплаты за пребывание на первой линии, и поручаю принять решение об увеличении доплаты на 5 тыс. грн, до 17 тыс. грн", – сказал президент.

Он отметил, что денежное обеспечение будет составлять минимум 10,3-10,4 тыс. грн и 17 тыс. доплаты за службу на передовой.

"Это доплата и мы выходим на сумму, превышающую 27 тыс. грн на каждого военнослужащего... Как мы и говорили, украинский воин на первой линии будет получать почти 1 тыс. грн. в день, $1 тыс. месяц", – заявил глава государства.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

2 марта министр обороны Украины Степан Полторак подписал указ о повышении на 2 тыс. грн (до 12. тыс. грн) доплат к денежному обеспечению военнослужащим, которые находятся на передовой в районе проведения операции Объединенных сил. Военным, которые несут службу на второй линии, доплата была повышена на 1 тыс. грн и составляет 5,5 тыс. грн.