$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Донецкий полицейский подозревается в переходе на сторону РФ. У него дома найден схрон с оружием

Донецкий полицейский подозревается в переходе на сторону РФ. У него дома найден схрон с оружием При обыске изъяты патроны и взрывные устройства
Фото: dbr.gov.ua
В суд передано дело бывшего украинского полицейского, который подозревается в переходе  на сторону российских оккупантов. Об этом 7 июня сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований Украины.

По данным следствия, в начале полномасштабного вторжения РФ бывший правоохранитель выехал с подконтрольной Украине территории во временно оккупированный Бердянск Запорожской области. Захватчики назначили его на должность старшего инспектора в "районном отделении МВД".

"Перед отъездом он оставил у себя дома в Торецке Донецкой области оружие. По оперативным данным, арсенал предназначался для диверсионных групп врага", – говорится в сообщении.

В ГБР проинформировали, что изъяли у него дома более 700 патронов различного калибра и взрывоопасные устройства. Экс-полицейский обвиняется в государственной измене, совершенной в условиях военного положения, и незаконном хранении оружия (ч. 2 ст. 111 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины).

Санкции статей предусматривают пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.