$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Донецк и Крым – украинские территории, подлежащие освобождению – Подоляк

Донецк и Крым – украинские территории, подлежащие освобождению – Подоляк Подоляк: Юридически Донецк и Крым имеют такой статус, как Мариуполь или Мелитополь
Фото: president.gov.ua
Крым и Донбасс – территории Украины, которые оккупированы Россией и подлежат деоккупации. Об этом заявил в Twitter 10 августа советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Мамочка, нужно сваливать!" – новый лозунг российских воров, которые жили на украденных территориях в захваченных домах. Юридически Донецк и Крым имеют такой статус, как Мариуполь или Мелитополь. Это украинские территории, оккупированные российской армией, подлежащие освобождению. Все остальное – выдумки российской пропаганды", – написал он.

Контекст

Россия в 2014 году оккупировала украинский Крым, а также начала вооруженный конфликт на Донбассе, в результате которого были оккупированы часть Донецкой и Луганской областей.

24 февраля 2022 года РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. В марте-апреле Вооруженные силы Украины изгнали оккупантов из северных областей. Сейчас под временной оккупацией РФ, кроме территорий, захваченных в 2014 году, находится часть Николаевской, Херсонской, Запорожской, Харьковской областей, а также новые оккупированные районы Донецкой и Луганской.