$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Должны быть готовы подставить плечо государству". Билецкий назвал критерии эффективной теробороны

"Должны быть готовы подставить плечо государству". Билецкий назвал критерии эффективной теробороны По мнению Билецкого, тероборона должна иметь оружие на руках
Фото: nationalcorps.org
Чтобы быть эффективной, территориальная оборона не должна рассматриваться только как резерв для пополнения Вооруженных сил в случае войны. Такое мнение 8 декабря в ходе выступления на Всеукраинском съезде штабов обороны в Киеве выразил лидер "Национального корпуса" Андрей Билецкий, сообщил пресс-центр партии.

"Сила территориальной обороны… прежде всего в том, что это легкая пехота, которая используется, действует как легкая пехота и знает свою местность. Знание местности, возможность использовать свою территорию – это одно из основных преимуществ территориальной обороны", – пояснил Билецкий.

По его мнению, тероборона должна иметь оружие на руках, поскольку скорость мобилизации при полномасштабной войне – критически важный вопрос.

"Есть территориальные бригады на Левобережье, чья техника находится на хранении в Житомирской области. То есть мы понимаем, какие шансы эту технику доставить в бригады в случае полномасштабной, полноценной войны, использования россиянами воздушного пространства", – сказал Билецкий.

Также он предложил привлечь в формирование гражданских небоевых подразделений общественный сектор. Они смогли бы закрыть "огромную потребность в медиках, врачах, парамедицины" в условиях полномасштабной войны.

"Мы должны в любую минуту быть готовы подставить государству наше плечо. Не власти, но государству, – отметил Билецкий. – Мы должны знать, что делаем это для того, чтобы современный закон о территориальной обороне – неполноценный и неработающий – превратился в нормальный закон о территориальной обороне".

Отмечается, что по результатам съезда была создана платформа для привлечения патриотических организаций, желающих помочь в развитии территориальной обороны Украины – Общественный штаб обороны.

Контекст

16 июля Верховная Рада во втором чтении и в целом одобрила законопроекты президента Владимира Зеленского о национальном сопротивлении и увеличении численности Вооруженных сил на 15 тыс. человек (до 261 тыс.), в том числе военнослужащих – на 11 тыс. (до 215 тыс.), из которых 10 тыс. – для войск территориальной обороны и 1 тыс. – для Сил специальных операций. Зеленский подписал их 29 июля.

По закону, составляющими национального сопротивления являются территориальная оборона, движение сопротивления и подготовка граждан Украины к национальному сопротивлению.

С конца октября западные СМИ пишут о том, что Россия возобновила наращивание численности своих войск у границы с Украиной и это вызывает беспокойство у высокопоставленных лиц в США и Евросоюзе.

18 ноября начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия ведет масштабную спецоперацию против Украины по дестабилизации ситуации как внутри страны, так и за ее пределами. Скопление войск РФ возле границы Украины "будет продолжаться и выйдет на пик приблизительно в конце января", подчеркнул он.

По оценке украинской разведки, вблизи украинско-российской границы и на оккупированных территориях Украины РФ сосредоточила уже более 94 тыс. российских военных. Министр обороны Украины Алексей Резников не исключает, что эта цифра скоро может возрасти до 175 тыс

В Кремле назвали сообщения о подготовке вторжения "вбросами", заявили, что "Россия не собирается ни на кого нападать и не вынашивает никаких агрессивных планов", и обвинили Киев в подготовке к агрессии "против "ЛНР" и "ДНР". В МИД Украины опровергли дезинформацию РФ о якобы подготовке к военному нападению на Донбассе.

Из-за угрозы вторжения российских войск в СНБО Украины призвали ускорить формирование сил территориальной обороны в соответствии с законом "Об основах национального сопротивления".