$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

До конца января в Украине сформируют 13 бригад сил теробороны – Минобороны

До конца января в Украине сформируют 13 бригад сил теробороны – Минобороны

Организационное ядро теробороны формируется из военнослужащих ВСУ


Скриншот: DW Українською / YouTube
В Украине продолжается развертывание системы Cил территориальной обороны, до конца января 2022 года будет сформировано 13 бригад. Об этом 25 января в эфире программы "Новости Приазовья" на "Радіо Свобода" сообщил эксперт директората информационной политики и стратегических коммуникаций Министерства обороны Александр Мотузяник.

"Сейчас мы на первом этапе – развертывание бригад и батальонов по штату мирного времени, их будет 10 тыс. человек. Мы говорим о создании 25 бригад теробороны в каждой области, в их состав будут входить более 150 батальонов, расположенных в каждом районе", – сказал он.

Мотузяник отметил, что сейчас формируется организационное ядро из военнослужащих ВСУ (командиров), чьей задачей будет командование, а также обучение гражданских лиц, заключивших контракт на службу в теробороне.

"Уже фактически сформировано командование Сил теробороны, идет формирование региональных управлений Сил теробороны, их будет четыре, а также управление бригад. До конца января будет сформировано 13 таких бригад. В следующем месяце должны сформировать остальные воинские части Сил теробороны", – добавил представитель Минобороны.

Контекст

16 июля 2021 года Верховная Рада во втором чтении и в целом одобрила законопроекты президента Владимира Зеленского о национальном сопротивлении и увеличении численности Вооруженных сил на 15 тыс. человек, из которых 10 тыс. – для войск территориальной обороны и 1 тыс. – для Сил специальных операций. Зеленский подписал эти документы 29 июля.

С 1 января 2022 года закон "Об основах национального сопротивления" вступил в силу, в ВСУ появился отдельный род войск – Силы территориальной обороны. Зеленский назначил их руководителем бригадного генерала Юрия Галушкина.

Основу добровольческих формирований территориальных общин будут составлять украинцы, которые служили в ВСУ, других воинских формированиях и правоохранительных органах. Тех, кто не служил, будут зачислять после присяги. В формирования не будут брать ранее судимых за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (не распространяется на реабилитированных), а также тех, кто имеет две или более судимости.

Силы теробороны предназначены для выполнения заданий в своих зонах и районах. Главнокомандующий ВСУ может перекинуть их подразделения и на другие участки, но в наступательных операциях они точно использоваться не будут, говорил Галушкин.

24 января министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что Силы территориальной обороны ВСУ сейчас полностью обеспечены боеприпасами и вооружением.

Согласно опросу, проведенному Украинским институтом будущего с 21-го по 23 января 2022 года, 56% украинцев готовы лично принять участие в рядах территориальной обороны, не готовы к этому шагу 44% опрошенных.