$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Для завершения войны нужно говорить с Путиным – Шольц

Для завершения войны нужно говорить с Путиным – Шольц Необходимо сохранять "канал связи" с Кремлем, считает Шольц
Фото: depositphotos.com
Для завершения российской войны против Украины с президентом РФ Владимиром Путиным нужно говорить. Такое мнение в интервью Süddeutsche Zeitung, опубликованном 16 декабря, высказал канцлер Германии Олаф Шольц. Интервью доступно по подписке. Его фрагменты наводит "Укринформ".

Шольц считает, что несмотря на не очень обнадеживающие "перспективы успеха" разговоров с Путиным, необходимо сохранять "канал связи" с Кремлем. 

Россия, убежден канцлер, "должна признать, что так дальше продолжаться не может", и вывести войска. 

Он отметил, что цель состоит в том, чтобы Россия прекратила свою агрессивную войну, а Украина защитила свою целостность, а для этого необходимо "говорить". Будет это сделано по телефону, по видеосвязи или за длинным столом, еще предстоит выяснить, добавил Шольц.

Контекст

Спустя месяцы после полномасштабного вторжения президент РФ Владимир Путин требовал от Украины прекратить огонь и немедленно сесть за стол переговоров, при этом исключив, что возврат Украине ее территорий будет в повестке дня.

В ответ президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина хочет достигнуть договоренности с РФ, но с нынешним президентом это невозможно. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал он.

16 ноября украинский президент сообщил, что "получал сигналы от партнеров" о желании Путина провести переговоры. В ответ Зеленский "предложил публичную форму [переговоров], потому что Россия ведет с Украиной войну публичную".

3 декабря президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что России можно предоставить гарантии ее безопасности, если Москва согласится на переговоры о мире в Украине. Французский президент упомянул опасения президента России Владимира Путина о том, что НАТО придет к границам РФ.

На заявление Макрона негативно отреагировали в Украине – Макрону ответили глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, секретарь СНБО Алексей Данилов.