$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Для ведения войны Россия ведет переговоры с третьими странами о поставках боеприпасов – Генштаб ВСУ

Для ведения войны Россия ведет переговоры с третьими странами о поставках боеприпасов – Генштаб ВСУ В числе боеприпасов, которые везут в Россию, – минометные мины
Фото: Минобороны России / Facebook

России не хватает боеприпасов для войны против Украины, оккупанты ведут переговоры по этому вопросу с третьими странами. Об этом проинформировал 9 октября в Fаcebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Руководство Российской Федерации принимает меры по поискам дополнительных ресурсов для ведения войны. В настоящее время ведутся переговоры с третьими странами относительно закупок артиллерийских снарядов, минометных мин и комплектующих к реактивным системам залпового огня", – говорится в сообщении.

Также, по данным украинских военных, для российских войск "источником поставок остаются военные склады и арсеналы Республики Беларусь".

"В ближайшее время планируется перемещение на территорию России еще 13 эшелонов с боеприпасами и материально-техническими средствами", – отметили в Генштабе ВСУ.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

6 октября Генштаб ВСУ сообщал об отправке из Беларуси в Россию 30 вагонов с боеприпасами.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля.

Сначала Россия имела многократное преимущество в артиллерии, но после начала поставок Украине западного вооружения и ударов ВСУ по вражеских складах с боеприпасами ситуация изменилась.

Часть боеприпасов оккупантов попадает в руки украинских военных в ходе деоккупации территорий.