$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Для противодействия России Украине следует просить у США высокоточные ракеты и радары – экс-глава ЦРУ Петреус

Для противодействия России Украине следует просить у США высокоточные ракеты и радары – экс-глава ЦРУ Петреус Петреус высоко оценил силу и решительность украинских военных
Фото: ЕРА

По словам бывшего главы ЦРУ Дэвида Петреуса, Украина может сделать запрос Соединенным Штатам на ракеты и радары, но оружие эффективно "в надежных и хорошо обученных руках".

С учетом нынешнего вооружения России Украине следует просить у Соединенных Штатов высокоточные ракеты и радары. Об этом в интервью журналу НВ заявил генерал армии США, бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус.

Его спросили, какие виды американских вооружений могли бы помочь Украине противостоять российской агрессии.

"Запрос должен быть сделан на высокоточные ракеты, сложные системы непрямого огня, контрбатарейные радары, радары защиты от российских ракет", – сказал Петреус.

По его словам, "важно помнить, что оружие эффективно, если оно находится в надежных и хорошо обученных руках".

Петреус также высоко оценил "силу и решительность" украинских военных.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

До весны 2018 года Вашингтон снабжал Киев только нелетальной военной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогал в подготовке украинских военных. 1 марта 2018 года Государственный департамент США принял решение о продаже противотанковых комплексов Javelin Украине.

23 мая 2019 года посольство США в Украине сообщало, что с 2014 года США выделили Украине более $1,1 млрд на укрепление обороноспособности и защиту границ.

21 июня Палата представителей Конгресса США утвердила законопроекты, предусматривающие в целом почти $700 млн помощи Украине.

Петреус был главой ЦРУ в 2011–2012 годах.