$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Для переговоров по Донбассу Украина будет искать новую площадку вместо Минска – Кравчук

Для переговоров по Донбассу Украина будет искать новую площадку вместо Минска – Кравчук Кравчук сообщил, что Украина предложит ОБСЕ новую площадку для переговоров по Донбассу
Фото: EPA
Минск не может быть местом для ведения переговоров по урегулированию ситуации конфликта на Донбассе, потому что Украина прекратила авиасообщение с Беларусью. Об этом 27 мая в эфире телеканала "Украина 24" заявил глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук.

"Мы должны искать другую площадку. Какую – мы будем советоваться, предлагать, обращаться ко всем. В первую очередь – в ОБСЕ, чтобы этот вопрос решить", – отметил он.

По словам Кравчука, поведение считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко делает невозможным продолжение переговоров в Минске.

"Такая ситуация в Беларуси может негативно повлиять на процессы, которые происходят внутри Украины, и на ситуацию на Донбассе. Мы внимательно будем следить за ситуацией на границах не только с Россией, но и с Беларусью", – заявил глава украинской делегации.

Кабинет Министров Украины принял решение прекратить авиасообщение с Беларусью с 26 мая после принудительной посадки в Минске самолета Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. МИД Беларуси направил Украине ноту протеста из-за этого "возмутительного решения".

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы (ТКГ, Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия). Минск стал местом встреч ТКГ в 2014 году. Сейчас из-за пандемии коронавируса заседания ТКГ проходят в формате видеосвязи.