$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Депутаты заслушают Хомчака на внеочередном заседании Рады – Арахамия

Депутаты заслушают Хомчака на внеочередном заседании Рады – Арахамия Хомчак выступит в Раде с докладом о ситуации на Донбассе, сказал Арахамия (на фото)
Фото: sluga-narodu.com
По итогу доклада главнокомандующего Вооруженными силами Украины Руслана Хомчака парламентом будет утверждено постановление об осуждении действий России, сказал глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

Верховная рада Украины на внеочередном заседании 30 марта заслушает доклад главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ) Руслана Хомчака, он должен рассказать о ситуации на Донбассе в связи с эскалацией конфликта. Об этом на брифинге 29 марта сообщил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, передает корреспондент издания "ГОРДОН".  

"Будет доклад начальника Генштаба, господина Хомчака, который доложит Верховной Раде о существующем положении дел на фронте", – сообщил Арахамия.

Он отметил, что рассмотрение этого вопроса должно занять около получаса. По итогу будет утверждено постановление об осуждении действий России, добавил Арахамия.

Хомчак в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман говорил, что чаще всего эскалация на Донбассе связана с тем, что происходит вне линии соприкосновения. По его словам, "угроза открытого нападения России никуда не девалась".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. 26 марта в районе поселка Шумы Донецкой области незаконные вооруженные формирования России открыли огонь из минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов. В результате обстрела погибло четверо бойцов ВСУ, среди них – подполковник Сергей Коваль. Еще двое военнослужащих получили ранения.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров стран нормандского формата по урегулированию конфликта на Донбассе – президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Ангелу Меркель и президента РФ Владимира Путина – сделать все возможное для сохранения режима прекращения огня на востоке Украины. Он намерен в ближайшее время поговорить с каждым из лидеров "Нормандской четверки".

По мнению Хомчака, боевики обстреливают позиции украинской армии на Донбассе накануне заседаний трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в зоне конфликта и после заседаний Совета национальной безопасности и обороны.