$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Европе нужен совместный подход в помощи украинской энергетике – представители Европарламента

Европе нужен совместный подход в помощи украинской энергетике – представители Европарламента Депутаты подчеркнули необходимость увеличения военной помощи Украине для освобождения оккупированных территорий
Фото: ghall.com.ua
Удары России по объектам украинской критической инфраструктуры являются глобальным вызовом, который требует глобального ответа международного сообщества. Об этом 19 ноября заявили депутаты Европарламента, а также национальных парламентов Германии и Финляндии на пресс-конференции в информационном агентстве Guildhall.

По их словам, ситуация требует выработки совместного подхода стран Европы к восстановлению и дальнейшей защите энергетики Украины.

В пресс-конференции приняли участие член Бундестага от парти "Зеленых" Антон Хофрайтер, депутат парламента Финляндии София Вирта, а также представители ФРГ и Швеции в Европарламенте Сергей Лагодинский и Якоп Далунде.

Хофрайтер и Лагодинский подчеркнули необходимость увеличения военной помощи Украине для освобождения оккупированных территорий.

Участники пришли к единому мнению о важности привлечения к уголовной и финансовой ответственности за агрессию руководства РФ и работе международного сообщества над данным вопросом.

Контекст

15 ноября оккупанты выпустили по территории Украины более 90 крылатых ракет и 10 дронов-камикадзе. По информации Офиса президента Украины, повреждены 15 объектов энергетической инфраструктуры.

Эта атака была самой масштабной с начала вторжения РФ в Украину, заявлял министр энергетики Украины Герман Галущенко.

"Это может повлиять не только на энергосистему Украины, но и на энергосистемы некоторых наших соседей. Попадания происходят по всей украинской энергосистеме: как по объектам генерации, так и по системе передачи электроэнергии. Введены аварийные отключения", – отметил он.

Сегодня по всей Украине используются графики почасовых отключений, а также дополнительно – аварийные отключения.