$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Экс-депутат Госдумы РФ: Кафе "Сепар" – это не то место, где Захарченко часто бывал. Туда его пригласил Тимофеев

Экс-депутат Госдумы РФ: Кафе "Сепар" – это не то место, где Захарченко часто бывал. Туда его пригласил Тимофеев Романович: В кафе "Сепар" было заложено взрывное устройство. И этот теракт удался
Скриншот: Россия 24 / YouTube

Депутат Госдумы РФ VI созыва Александр Романович заявил, что организаторы покушения знали, куда "глава минфина ДНР" Александр Тимофеев приведет главаря "ДНР" Александра Захарченко.

Покушение на главаря "ДНР" Александра Захарченко напоминает убийство главы организации "Оплот" Евгения Жилина в Подмосковье. Об этом заявил секретарь президиума центрального совета партии "Справедливая Россия", депутат Госдумы РФ VI созыва Александр Романович в эфире телеканала "Россия 1".

"По такой же схеме, пригласили в кафе. И в кафе был произведен выстрел... По сообщениям из Донецка, у меня сейчас мои знакомые пишут оттуда, что кафе "Сепар" – это не то место, где Захарченко часто бывал. Туда его пригласил ["глава минфина ДНР" Александр] Тимофеев, позывной Ташкент... И в кафе "Сепар" было заложено взрывное устройство. Теракт удался", – заявил он.

По мнению Романовича, покушение готовили "инструкторы какого-то подразделения США", которые активно работают с СБУ, кроме того, в среде боевиков были "кроты СБУ".

31 августа источник в группировке "ДНР" заявил, что минимум три человека пострадали в результате взрыва в центре Донецка. Погиб Захарченко.

Тимофеев, находившийся с Захарченко, ранен, сообщал "Интерфакс".

Служба безопасности Украины подтвердила смерть Захарченко. "Мы считаем это результатом междоусобных войн", – сказала спикер ведомства Елена Гитлянская.

Источники "Интерфакса" рассказали, что в Донецке задержали "украинских диверсантов", которых подозревают в покушении на главаря "ДНР".

19 сентября 2016 года Жилин был убит в ресторане подмосковного поселка Горки-2, куда приехал на деловую встречу. Экс-боевик "ДНР" Денис Лотов в интервью журналисту Денису Казанскому рассказал, что убийство Жилина заказал Захарченко.