$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Депутат Госдумы Гурулев предложил нанести удары по российскому Шебекино планирующими бомбами для борьбы с Украиной

Депутат Госдумы Гурулев предложил нанести удары по российскому Шебекино планирующими бомбами для борьбы с Украиной Гурулев в разговоре с Соловьевым предложил применить планирующие бомбы "по Шебекино"
Фото: Андрей Гурулев / депутат Государственной Думы / Telegram

Депутат Государственной думы РФ от "Единой России" Андрей Гурулев в программе российского пропагандиста Владимира Соловьева на контролируемом государством-агрессором канале "Россия 1" высказался за то, чтобы российская авиация применила планирующие бомбы "по Шебекино" Белгородской области РФ.

Тезисы своего выступления в эфире ток-шоу "Полный контакт с Владимиром Соловьевым" Гурулев опубликовал 31 мая в Telegram.

"Сегодня надо точечно врага душить и долбить. По окрестностям Шебекино, думаю, там авиация разберется, в том числе планирующими бомбами", – цитируется в посте речь Гурулева.

Российское издание Sota в Telegram обнародовало фрагмент эфира с высказыванием Гурулева о Шебекино. В нем нет слова "окрестностям".

"Сегодня надо точечно врага душить и долбить. В том числе по Шебекино, думаю, там авиация разберется, в том числе планирующими бомбами", – говорит депутат Госдумы.

Из контекста полного разговора Соловьева и Гурулева Sota делает вывод, что планирующими бомбами депутат планирует все же "оборонять" Шебекино, которое подвергается обстрелам, но сформулировать это корректно в силу своего косноязычия он не смог.

"Однако сама по себе планирующая бомба предназначена для уничтожения зданий, а не мобильной техники наподобие [реактивных систем залпового огня] HIMARS, поэтому вопрос о том, как именно Гурулев предлагает применять такое оружие [для якобы защиты Шебекино], остается открытым", – пишет издание.

До этого Гурулев в разное время предлагал бомбить столицу Великобритании Лондон, Францию и нанести превентивный ядерный удар по объектам на территории Германии и Великобритании.

В самой России и до эпизода с Гурулевым отмечали, что Шебекино достается от российских пропагандистов. В частности, белгородский информационный портал "Бел.ру" 29 мая заметил, что в программе российской пропагандистки Ольги Скабеевой "60 минут" на канале "Россия 1" эксперты не смогли даже привести правильное название этого российского города.

Так, гость программы город в Шебекинском округе назвал Шемякино. Но когда ему подсказали, что город все же правильно называть Шебекино, он употребил название Шмекино.

"На федеральных каналах уже не в первый раз неправильно произносят название города Шебекино. Жители округа даже просили губернатора [Белгородской области] Вячеслава Гладкова напомнить московским журналистам, как правильно называется населенный пункт и что это город, а не село", – пишет "Бел.ру".

В свою очередь российский пропагандистский "Первый канал" в своем паблике в запрещенной в Украине соцсети "ВКонтакте" удаляет вопросы о ситуации в Шебекино. Об этом 28 мая сообщалось, в частности, в Telegram-канале "Кровавая барыня", который ведет российская журналистка и телеведущая Ксения Собчак.

"Более того, администраторы паблика "Новости Первого канала" (1 млн подписчиков) поставили фильтр на слово "Шебекино" в комментариях, и теперь они удаляются автоматически", – добавила Собчак.

По ее словам, пользователи "устроили набег" на паблик телеканала и используют другие варианты написания города – например, "Шебекин0" или "Щебекино". В таком случае фильтр на вопросы не действует.

Портал "Бел.ру" 28 мая подтвердил, что "Первый канал" в соцсетях фильтрует слово "Шебекино" – редакция проверила это лично и подтвердила, что комментарии с названием города исчезают из паблика в течение минуты.

"Единственная возможность написать что-то, связанное с Шебекино, – намеренно писать название города с ошибкой. Тогда цензура будет пройдена. Возможно, дальше будут чистить уже вручную. Видимо, такой фильтр – попытка избежать сложных тем", – пришли к выводу журналисты.

Российское издание "Фонтанка" добавило, что название города Шебекино в паблике "Первого канала" пишут также по-украински, и тогда фильтр не срабатывает.

Контекст

С территории Белгородской области регулярно обстреливают соседнюю Харьковскую область и сам Харьков.

Власти Белгородской области неоднократно заявляли о том, что приграничные районы якобы обстреливаются со стороны Украины.

Российский юрист, блогер Марк Фейгин в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявлял, что у россиян полностью отсутствует эмпатия к своим соотечественникам. "Сдох кто-то в Шебекино или Брянской области – им абсолютно наплевать. Обстреливают украинцы, не обстреливают, гибнет там кто-то, не гибнет – им во Владивостоке или Москве совершенно начхать", – высказался он.