$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Денисова в ООН: Случаи жестокого обращения наблюдаются по отношению к 69 украинским политзаключенным и 24 военнопленным в РФ и Крыму

Денисова в ООН: Случаи жестокого обращения наблюдаются по отношению к 69 украинским политзаключенным и 24 военнопленным в РФ и Крыму Считаю, что влияние ООН на эту ситуацию является эффективным методом защиты прав и свобод наших граждан
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на 40-й сессии Совета ООН по правам человека рассказала о положении дел украинских политзаключенных в РФ и аннексированном Крыму.

В ходе своего выступления на 40-й сессии Совета ООН по правам человека украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что в отношении 69 украинских политзаключенных и 24 военнопленных, которые содержатся на территории РФ и временно оккупированного Крыма, наблюдаются факты жестокого обращения. Видео выступления она обнародовала на своей странице в Facebook 28 февраля.

"Продолжается моя работа на 40-й сессии Совета ООН по правам человека. Обсуждаем доклад независимого эксперта по вопросам пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания по результатам визита в Украину. Во время своего выступления сообщила, что такие факты были выявлены мной в местах несвободы. По этому поводу направлены рекомендации правительству", – написала она.

Денисова в ходе выступления отметила, что уже пять лет украинская сторона не может проводить мониторинг на территориях, не подконтрольных украинскому правительству.

"Оккупационные войска на востоке Украины используют жилые кварталы для размещения вооружения. Мирное население ограничено в передвижении и живет в постоянном страхе. Вследствие минирования значительных территорий погибают и получают увечья взрослые и дети. Украинцев незаконно задерживают и похищают, с ними жестоко обращаются и устраивают избиения. Эти факты подтверждаются Мониторинговой миссией ООН по правам человека в Украине", – подчеркнула она.

Омбудсмен напомнила, что на начало военной агрессии России в местах лишения свободы в Луганской и Донецкой областях находилось более 16 тыс. осужденных.

"Сейчас их тоже подвергают избиениям и жестокому обращению. Медицинская помощь заключенным не предоставляется. У большинства граждан уже закончился срок отбывания наказания, но их не отпускают, а их труд используется как рабский. Случаи жестокого обращения наблюдаются также по 69 политзаключенным и 24 военнопленным, содержащимся на территории РФ и временно оккупированного Крыма", – рассказала Денисова.

Она заявила, что ситуация с некоторыми политзаключенными украинцами критическая и требует немедленного вмешательства мирового сообщества.

"Павел Гриб и Эдем Бекиров находятся в тяжелом состоянии. Трое раненых военнопленных моряков Андрей Артеменко, Андрей Эйдер и Василий Сорока требуют квалифицированного медицинского лечения. Считаю, что объединение всех сил и возможных методов, влияние ООН на эту ситуацию является эффективным методом защиты прав и свобод наших граждан", – добавила украинский омбудсмен.

В январе Денисова заявила, что в тюрьмах Российской Федерации из-за своих политических убеждений находятся более 80 граждан Украины.