$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Денисова предложит комиссару по правам человека в Совете Европы вместе посетить политзаключенных украинцев

Денисова предложит комиссару по правам человека в Совете Европы вместе посетить политзаключенных украинцев Денисовой не удалось встретиться ни с одним украинцем во время ее поездки в Россию
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сегодня проинформирует послов Европейского союза о том, что происходит в России и оккупированном Крыму в отношении политзаключенных – граждан Украины.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова предложит комиссару по правам человека в Совете Европы Дунье Миятович вместе посетить политзаключенных Олега Сенцова, Владимира Балуха, Станислава Клиха и Эмира-Усеина Куку, удерживаемых Россией в тюрьмах на территории РФ или в оккупированном Крыму. Об этом Денисова заявила на согласительном совете парламента 2 июля, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Сегодня во время встречи с послами Европейского союза… я смогу их проинформировать, что сейчас происходит в Российской Федерации и в Крыму в отношении наших граждан. Вместе с уполномоченным президента в минской группе Ириной Геращенко мы встретимся с комиссаром по правам человека в Совете Европы и проинформируем ее, что сейчас там происходит. И я буду ей предлагать, чтобы вместе поехать к Олегу Сенцову, к Володе Балуху, к Клиху, к Куку нашему, который тоже голодает уже в Ростове. И поэтому вместе давайте сделаем это", – заявила Денисова.

Она добавила, что продолжит работать в тесном сотрудничестве с Геращенко по вопросу освобождения политзаключенных.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом России Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

13 июня Денисова отправилась в Россию. 29 июня украинский омбудсмен по итогам своего пребывания в РФ провела пресс-конференцию в Москве. Она рассказала, что в РФ ей не удалось встретиться ни с одним украинским политзаключенным.

В тот же день Денисова заявила, что обратится к послам стран нормандского формата, Европейского союза, в ООН и ОБСЕ в связи с блокированием Россией посещения политзаключенных.

Голодовку держат политзаключенные Олег СенцовВладимир БалухСтанислав Клих и Эмир-Усеин Куку.