$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Денисова попросила директора ФСБ России разрешить ей посетить пленных украинских моряков

Денисова попросила директора ФСБ России разрешить ей посетить пленных украинских моряков Денисова подчеркнула, что уже обращалась к главе ФСБ с аналогичной просьбой
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова подчеркнула, что готова в любое время поехать в Москву, чтобы посетить захваченных РФ украинских моряков, но для этого ей необходимо получить разрешение от директора Федеральной службы безопасности России Александра Бортникова.

14 декабря уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила в Facebook, что повторно обратилась к директору Федеральной службы безопасности РФ Александру Бортникову с просьбой разрешить ей посетить украинских моряков, которые находятся в СИЗО Москвы.

Денисова отметила, что родственники моряков постоянно спрашивают ее об их физическом и психологическом состоянии, а также об условиях содержания.

"Я готова в любое время посетить их, но на это необходимо разрешение от российской стороны", – подчеркнула омбудсмен.

Денисова добавила, что уже обращалась к главе ФСБ с аналогичной просьбой, но пока не получила ответа.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.