$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Денисова об обмене удерживаемыми лицами с Россией: Украина настаивает на любом варианте, но российское государство не отвечало ни разу

Денисова об обмене удерживаемыми лицами с Россией: Украина настаивает на любом варианте, но российское государство не отвечало ни разу Денисова: Вышинский не писал заявление об обмене Путину
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Украина направила 23 заявления президенту России Владимиру Путину об обмене украинцев на граждан Российской Федерации, содержащихся в колониях и следственных изоляторах в Украине, но он ни разу не ответил на них, заявила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Украина настаивает на любом варианте обмена удерживаемыми лицами с Россией, но РФ ни разу не ответила на украинские предложения, заявила в интервью "Новому времени", опубликованном 19 марта, украинский омбудсмен Людмила Денисова.

"Украина настаивает на любом варианте обмена, но российское государство не отвечало ни разу ни про один обмен: один на один, два на два, 25 на 25, – любой", – сообщила Денисова.

По ее словам, главный редактор "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский не написал заявление о возможном обмене президенту России Владимиру Путину.

"Он может написать, может не писать. У нас есть 23 заявления, которые мы направили президенту Путину для того, чтобы он рассмотрел и обменял наших граждан Украины на граждан Российской Федерации, содержащихся в колониях и следственных изоляторах Украины и желающих быть обмененными на украинских политзаключенных, но ответа от президента Путина мы не получили", – добавила Денисова.

Прибывшая 20 марта в Киев на суд по делу Вышинского российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила сегодня журналистам, что вопросы обмена не входят в рамки ее компетенции.

Украина ранее предлагала освободить удерживаемых лиц в формате 23 политзаключенных-украинца, удерживаемых Россией, на 23 осужденных в Украине россиян, а также в формате 66 сепаратистов, осужденных украинскими судами, на 19 украинцев, удерживаемых в отдельных оккупированных районах Донецкой и Луганской областей. Обмен предлагали провести 27 декабря 2018 года. Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко говорила, что украинская сторона предлагает также провести обмен осужденных и арестованных в Украине россиян на украинских политзаключенных, удерживаемых в РФ, а также осужденных за преступления против Украины на заложников в ОРДЛО в формате "22 на 22" и "72 на 19".

По состоянию на 3 января 2019 года на территории оккупированного Крыма и в Российской Федерации незаконно удерживали около 70 граждан Украины, сообщили в украинском Министерстве иностранных дел.