$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Денисова: На Балуха оказывают психологическое давление и не предоставляют ему медицинскую помощь

Денисова: На Балуха оказывают психологическое давление и не предоставляют ему медицинскую помощь Балух якобы признан гражданином РФ, однако его "российский паспорт" оккупационные власти предоставить не смогли, потому что он не оформлялся
Фото: Володимир Балух / Facebook

Состояние здоровья украинского политзаключенного Владимира Балуха в российской тюрьме значительно ухудшилось, сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Посольство Украины в РФ направило ноту в адрес МИД России в связи с нарушением прав гражданина Украины Владимира Балуха и потребовало обеспечить его встречу с украинским консулом, сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова 24 мая на своей странице в Facebook.

"По информации МИД, Владимира посещал 7 мая его адвокат Олег Динзе. Он сообщил о значительном ухудшении состояния здоровья украинского политзаключенного, на него администрация заведения оказывает психологическое давление, а также ему не оказывается медицинская помощь", – отметила она.

По словам Денисовой, украинский консул проводил встречу с руководителем колонии, в которой содержится украинец.

"Представителя посольства ознакомили с материалами проверки "УМВД России" в Керчи, на основании которой Балух якобы признан гражданином РФ. При этом "российский паспорт" Балуха не был предоставлен, потому что он так и не оформлялся. Консул обращался к руководству колонии, чтобы ему позволили встретиться с Балухом, однако в этом было отказано", – написала она.

Фермер из Раздольненского района Крыма Владимир Балух был задержан после обыска в декабре 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки.

В августе 2017 года против Балуха открыли еще одно уголовное дело – по заявлению начальника Раздольненского изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, который утверждал, что активист его избил. По информации защиты украинца, Ткаченко сам напал на Балуха, ударил его и оскорбил.

Адвокаты и правозащитники утверждают, что Балух стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В июле 2018 года по совокупности двух уголовных дел Балуха приговорили к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 10 тыс. руб. (около 4 тыс. грн). В своем последнем слове украинец заявил о политическом мотиве преследования. В октябре так называемый Верховный суд в оккупированном Крыму сократил срок тюремного заключения Балуха на один месяц.

30 марта Балуха привезли в колонию российского города Торжок Тверской области.

4 апреля его поместили в ШИЗО.

8 мая адвокат Ольга Динзе сообщила, что у активиста заметно ухудшилось состояние здоровья, появились отеки, свидетельствующие о болезни почек.

14 мая украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что Балух находится в изоляторе российской колонии в ужасных условиях, на воде и хлебе.

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что к нему не пустили украинского консула.

По данным Крымской правозащитной группы, Балух продолжает находиться в штрафном изоляторе из-за отказа носить тюремную робу.