$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Дело Сущенко поступило в Верховный суд РФ – Фейгин

Дело Сущенко поступило в Верховный суд РФ – Фейгин Дело Сущенко поступило в Верховный суд
Фото: Mark Feygin / Twitter

Адвокат украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин ожидает, что апелляцию на приговор его подопечному Верховный суд РФ рассмотрит в сентябре.

Дело украинского журналиста Романа Сущенко, осужденного в России, поступило в Верховный суд РФ. Об этом в Twitter сообщил адвокат украинца Марк Фейгин.

"Дело Сущенко поступило в Верховный суд РФ. В соответствии с УПК его должны рассмотреть в течение 45 дней. По-видимому, уже в сентябре пройдет апелляция по моей жалобе на приговор Мосгорсуда, признавшего Сущенко виновным и назначившего наказание 12 лет лишения свободы по ст. 276 УК", – отметил юрист.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против него открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

5 июня адвокаты политзаключенного обжаловали приговор.

26 июля Фейгин заявил, что Сущенко надеется вернуться на родину в ходе обмена удерживаемыми лицами между Киевом и Москвой.