$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Дело российского офицера, взятого в плен в Луганской области, передано в суд – прокуратура

Дело российского офицера, взятого в плен в Луганской области, передано в суд – прокуратура Седиков был ранен во время задержания
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube

Раненому в бою под Троицким россиянину грозит до 15 лет тюрьмы, сообщили в военной прокуратуре.

Главная военная прокуратура Украины завершила досудебное следствие и передала в суд обвинительный акт по делу гражданина Российской Федерации, взятого в плен в ходе боя в районе поселка Троицкое Луганской области 11 июля 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Как установило следствие, уроженец Северодвинска Архангельской области в апреле 2016 года вступил в террористическую организацию "ЛНР". В составе незаконных вооруженных формирований участвовал в боевых действиях против сил антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей.

"В июле 2016 года он совместно с другими участниками террористической организации (гражданином Российской Федерации и гражданином Украины) неподалеку от населенного пункта Троицкое совершил нападение с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств на наблюдательный пункт Вооруженных сил Украины, где во время боя был ранен и задержан, а его соучастники – ликвидированы", – сообщает военная прокуратура.

После задержания россиянина сообщалось, что его зовут Алексей Седиков, он – лейтенант запаса вооруженных сил РФ, командовал взводом "ЛНР".

15 августа ему сообщили о подозрении и взяли под стражу.

Другой раненый участник диверсионной группы из России, уроженец Омска Натан Цакиров, скончался в госпитале.