$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дело политзаключенного Гриба. Суд в закрытом режиме допросил свидетеля обвинения

Дело политзаключенного Гриба. Суд в закрытом режиме допросил свидетеля обвинения Гриб не признал вины и отказался давать показания в российском суде
Фото: Vladislav Ryazantsev / Facebook

Следующее заседание по делу украинца Павла Гриба, которого в России обвиняют в терроризме, назначено на 23 ноября, сообщил его отец Игорь Гриб.

15 ноября во время заседания Северо-Кавказского окружного военного суда в российском Ростове-на-Дону по делу украинского политзаключенного Павла Гриба в закрытом режиме допросили свидетеля обвинения Татьяну Ершову. Об этом в Facebook сообщил его отец Игорь Гриб.

"Судебное заседание закончилось. После обеда в закрытом режиме, в режиме видеоконференции, прошел опрос свидетеля обвинения Ершовой Татьяны. Следующее заседание – 23 ноября 2018 года. Борьба продолжается", – рассказал он.

24 августа 2017 года Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России

"Цензор.НЕТ" сообщал, что он ехал к Татьяне Ершовой. До встречи молодые люди общались в соцсетях, украинец влюбился в девушку.

Две недели о точном местонахождении украинца не было известно ничего. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ Сочи.

Украинские медики заявляли, что Гриб страдает портальной гипертензией. Этот диагноз исключает его нахождение в учреждении, где ему не может быть оказана специализированная медицинская помощь.

3 июля 2018 года отец Гриба рассказал, что во время этапирования из Краснодара в Ростов-на-Дону его сына избили другие заключенные, которые узнали, по какой статье он обвиняется. У Павла также забрали переданные консулами продукты и вещи.

5 июля уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова отправила в аппарат российского омбудсмена Татьяны Москальковой обращение по поводу состояния здоровья Гриба и информации о его избиении. Медики в российском СИЗО не обнаружили свидетельств избиения Гриба, сообщили 5 июля в Федеральной службе исполнения наказаний РФ.

7 ноября Грибу продлили арест в РФ до апреля 2019 года.

15 ноября суд начал рассматривать дело по существу. Гриб не признал вины и отказался давать показания.