$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дело начальника харьковского вуза, который подозревается в работе на РФ, передано в суд – СБУ

Дело начальника харьковского вуза, который подозревается в работе на РФ, передано в суд – СБУ СБУ задержала бывшего главу института в августе 2022 года
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины передала в суд дело о подозрении в госизмене экс-руководителю  Института подготовки юридических кадров для СБУ Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого. Об этом пресс-служба ведомства сообщила 5 июня.

По данным следствия, после начала полномасштабного вторжения временно исполняющий обязанности главы вуза, который готовил сотрудников для СБУ, не осуществил своевременную передислокацию личного состава и имущества института, а также фактически готовил вверенное ему учебное заведение к "сдаче" РФ.

"Предатель привлек к подрывной деятельности еще одного сотрудника учебного заведения. Они вдвоем пытались склонить курсантов к сотрудничеству с российскими оккупантами, которые в то время наступали на город. Во время многоэтапной спецоперации преступные действия руководителя заведения были разоблачены, а он сам задержан", – говорится в сообщении.

В результате обысков обнаружены доказательства подрывной деятельности в пользу РФ, а также взрывчатка, патроны и РГД, утверждают спецслужбы. Подозрение сообщили по двум статьям Уголовного кодекса Украины – ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Санкции статей предусматривают наказание до 15 лет тюрьмы.

Контекст

О задержании бывшего руководителя Института подготовки юридических кадров для СБУ Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого стало известно в августе 2022 года. По данным LB.ua, подозреваемый – Юрий Рябуха, бывший заместитель начальника управления СБУ в Харьковской области.