$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Делегация совета при Конгрессе США посетила позиции ВСУ в Приазовье

Делегация совета при Конгрессе США посетила позиции ВСУ в Приазовье Представители совета при Конгрессе США убедились в присутствии войск РФ на востоке Украины
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook
Представители Американского совета по внешней политике 14 мая посетили район проведения операции Объединенных сил (ООС) в Приазовье. Об этом сообщили в пресс-центре штаба ООС.

"Делегация посетила Мариупольский отряд морской охраны Государственной пограничной службы Украины, а при выходе в море убедилась в присутствии военных катеров РФ в акватории Азовского моря", – говорится в сообщении.

Отмечается, что представителей совета при Конгрессе США ознакомили с ситуацией в районе проведения ООС. Также они посетили один из семи контрольных пунктов въезда-выезда "Гнутово". Он вынужденно не работает в полной мере из-за блокировки движения людей и транспорта российско-оккупационными войсками с противоположной стороны, подчеркнули в штабе ООС.

Представители американской делегации посетили подразделение Вооруженных сил Украины (ВСУ), которое "выполняет боевые задачи по сдерживанию российской агрессии вблизи Широкино".

"Побывав возле линии соприкосновения, иностранные делегаты воочию увидели последствия "русского мира" в Приазовье, оценили ситуацию на фронте и убедились в присутствии российских войск на востоке Украины", – заявили в штабе ООС.

Контекст

Как сообщал в Facebook пресс-центр ООС, 6 мая зону проведения операции Объединенных сил посетили главы МИД Нидерландов, Бельгии и Люксембурга. 12 мая бойцов Нацгвардии на Донбассе посетили военные атташе Швеции, Норвегии и Дании. В присутствии войск РФ на Донбассе во время трехдневного визита 11–13 мая убедились военные дипломаты США.

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб ООС неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. В 2021 году у украинских военных уже не менее 37 боевых потерь, говорил бывший главнокомандующий ВСУ генерал Виктор Муженко "ВВС News Україна" в интервью, которое было опубликовано 1 мая.

С момента объявления режима прекращения огня 27 июля 2020 года в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе погибло 99 военнослужащих, сообщали в ВСУ 7 мая 2021 года.

Американский совет по внешней политике является неправительственным аналитическим центром при Конгрессе США. Он расположен в Вашингтоне, действует с 1982 года. Основными объектами исследований совета являются страны бывшего СССР, Китай, Евразия и Иран.