$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Делегация ООН прибыла в Херсонскую область и встретилась с Прокудиным

Делегация ООН прибыла в Херсонскую область и встретилась с Прокудиным Делегация ООН встретилась с начальником Херсонской ОВА
Фото: Херcонська ОДА (ОВА) / Telegram
Представители Организации Объединенных Наций 9 июня посетили Херсонскую область. Об этом сообщили в Херсонской областной военной администрации в Telegram.

ООН отправила в Белозерскую общину и Херсон питьевую воду, продуктовые наборы, материалы для ремонта жилья и медикаменты. 

"Они больше всего пострадали из-за подтопления", – написали в ОВА.

Гуманитарный груз сопровождает постоянный координатор системы ООН в Украине Дениз Браун, глава офиса управления ООН по координации гуманитарных дел в Украине Сара Хилдинг дер Ведувен, исполняющий обязанности координатора гуманитарной помощи ООН в Украине Мэтью Холлингворт, говорится в сообщении.

Делегация встретилась с начальником Херсонской ОВА Александром Прокудиным и представителями военной администрации. Говорили о потребностях региона и последующих поступлениях помощи, сообщили в ОВА.

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго", восстановлению не подлежит. В результате подрыва разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, 9 июня в Херсонской ОВА сообщили, что вода начала спадать, и на этот момент затоплено 3624 дома в 32 населенных пунктах Херсонской области. 

В Херсонской области объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, который больше пострадал от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на этой территории (в Олешках).

На подконтрольной Киеву территории, по данным МВД, пятеро погибших (один – в Николаевской области и четверо – в Херсонской). 

Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. Решение о подрыве Каховской ГЭС принималось в Кремле – президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Приказ, по информации украинской разведки, выполнили 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России и отдельные спецгруппы армии РФ. 

Ущерб экологии от разрушения Каховской ГЭС уже сейчас составляет более 46 млрд грн, заявил 7 июня министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец. 

В "Укргидроэнерго" рассказывали, что 8 июня уровень воды в Каховском водохранилище снизился до отметки 12,5 м, что ниже "мертвой" точки в 12,7 м, когда нельзя делать водозабор в населенные пункты и для ЗАЭС. За сутки уровень воды упал еще на 1 м.