$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Делает много нервов на передке". Аэроразведчик показал остатки редкого дрона РФ

"Делает много нервов на передке". Аэроразведчик показал остатки редкого дрона РФ Украинские военные сбили дрон "Элерон-3СВ"
Скриншот: Роберт Бровди / Facebook
Украинские военные сбили дорогой российский дрон-разведчик "Элерон-3СВ". Об этом сообщил командир отдельной группы аэроразведки "Птицы Мадяра" Роберт Бровди (позывной Мадяр) на своей странице в Facebook 3 ноября.

"Это сбитый вражеский беспилотник Элерон, широко применяется врагом для осуществления аэроразведки. Обычно есть в распоряжении каждого вражеского ВОП (взводного опорного пункта), поэтому делает много нервов на передке, ведь позволяет оператору выявлять объекты разведки в режиме реального времени и определять точные координаты с передачей их на наземный пульт оператора по спутниковой системе ГЛОНАСС", – сообщил Бровди.

Он отметил, что теперь военные планируют разобрать дрон и изучить его.

Как написал в Twitter журналист немецкого издания Bild Джулиан Репке, на видео изображен БПЛА стоимостью около 150 тыс. ($146 тыс.).

Модель производит российское предприятие "ЭНИКС", расположенное в Казани. Российские военные используют его для ведения разведки, наблюдения, аэрофотосъемки, обнаружения засад, а также корректировки артиллерийского огня на территории Украины, передает "Фокус".

Беспилотный аппарат построен по схеме "летающее крыло", оснащен электродвигателем и двумя направленными вниз килями. Он имеет гиростабилизированный подвес для полезной нагрузки, что позволяет нести оптическую камеру, тепловизор, станцию радиотехнической разведки и генератор помех.

Характеристики дрона "Элерон-3СВ":

  • длина: 0,635 м;
  • размах крыла: 1,47 м;
  • максимальный взлетный вес: 3,5 кг;
  • максимальный вес полезной нагрузки: до 0,5 кг;
  • скорость: от 70 до 130 км/ч;
  • продолжительность полета: до двух часов;
  • высота полета: до 3 км;
  • максимальная высота полета: до 5 км;
  • дальность связи с оператором: 25 км;
  • дальность работы в автономном режиме: 50 км;
  • диапазон температур: от -40 до +50 ˚С.

ВСУ нечасто удается сбивать такие дроны, однако в октябре украинские военные захватили "Элерон-3" с помощью антидроновой пушки EDM4S Sky Wiper. Благодаря передовой технологии им удалось приземлить аппарат в целости и сохранности.

В августе ВСУ впервые сбили российский дрон "Элерон Т28МЭ". Это еще одна модификация модели "Элерон-3" с большим потолком высоты и дальности полета.

Контекст

Россия применяет в Украине как минимум два вида БПЛА иранского производства  – дроны-камикадзе Shahed-136 и многоцелевые БПЛА Mohajer-6Россияне перекрасили БПЛА в свои цвета и назвали "Герань-2"По данным начальника ГУР Минобороны Украины Кирилла Буданова, Россия заказала у Ирана около 1700 дронов.

 Президент Украины Владимир Зеленский 26 октября сообщил, что РФ выпустила по Украине уже около 400 иранских дронов-камикадзе.

В "Укроборонпроме" сообщили 1 ноября, что в Вооруженные силы Украины скоро поступят разработанные украинскими конструкторами беспилотные летательные аппараты.