$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

ГБР установило факт поставки в РФ предприятием Дерипаски компонентов, которые могут использоваться в ракетостроении

ГБР установило факт поставки в РФ предприятием Дерипаски компонентов, которые могут использоваться в ракетостроении Добыча осуществлялась на Баничском месторождении в Сумской области
Фото: wikipedia.org

Государственное бюро расследований Украины установило, что принадлежавшие российскому бизнесмену Олегу Дерипаске украинские предприятия поставляли в РФ компоненты для ракетостроения. Об этом пресс-служба ГБР сообщила 17 февраля в Telegram.

По данным следствия, ООО "Глуховский карьер кварцитов" незаконно обеспечивал российскую военную промышленность материалами.

В ходе досудебного расследования по злоупотреблению служебным положением чиновниками государственных органов власти следователи ГБР установили, что принадлежащий офшорной компании российского бизнесмена карьер незаконно добывал высокочистый кварцит, кремний и друге минералы на Баничском месторождении в Сумской области.

Продукция незаконно экспортировалась в РФ. По оперативной информации, кремний мог использоваться агрессором при изготовлении ракет, которыми потом наносились удары по мирным городам Украины.

На основании собранных бюро материалов суд в апреле 2022 года арестовал корпоративные права общества Дерипаски, земельных участков месторождений, другого имущества (тягачей, транспортных средств) и передал их Агентству по розыску и управлению активами.

Контекст

Дерипаска – российский миллиардер. Он занимает 50-е место в списке самых богатых россиян, составленном Forbes. Состояние Дерипаски издание оценивает в $1,7 млрд.

Бизнесмен с 2018 года находится под санкциями США, с 2021-го – под санкциями Украины, с 2022 года – под санкциями Евросоюза, Великобритании, Канады, Швейцарии, Австралии и Новой Зеландии.

16 февраля стало известно, что Высший антикоррупционный суд Украины принял решение национализировать ряд предприятий Дерипаски в Украине, в том числе Глуховский карьер кварцитов и Николаевский глиноземный завод. Общая стоимость переданного Украине имущества составляет более 10 млрд грн.