$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Давал указания, кого не призывать". ГБР открыло производство против начальника Одесского областного военкомата. До того СМИ обвинили его в покупке виллы в Испании

"Давал указания, кого не призывать". ГБР открыло производство против начальника Одесского областного военкомата. До того СМИ обвинили его в покупке виллы в Испании В ВСУ и ГБР отреагировали на обвинения в коррупции в адрес военкома
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)
Госбюро расследований открыло уголовное производство в отношении начальника Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки. Об этом сообщила 3 мая пресс-служба ГБР.

Производство открыто по факту злоупотребления служебным положением во время мобилизации (ч. 5 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.

"По оперативным данным, за вознаграждение должностное лицо давало указание подчиненным не призывать тех или иных лиц", – сказано в сообщении.

Чиновник отстранен от выполнения служебных полномочий.

"ГБР проверяет информацию в СМИ о несоответствующем заработку состоянии семьи чиновника", – добавили в бюро.

В ГБР не назвали имени, но должность начальника Одесского областного ТЦК занимает полковник Евгений Борисов. 

В конце апреля экс-нардеп Игорь Мосийчук обвинил Борисова в коррупции. По его словам, военком приобрел виллу в Марбелье (Испания) за почти €4 млн для своей матери-пенсионерки и в конце 2022 года сам выезжал туда на отдых почти на месяц. Кроме того, утверждает Мосийчук, Борисов пользуется дорогой машиной, которую будто бы ввез под видом гуманитарной помощи. 

Издание "Цензор.НЕТ" также писало со ссылкой на свои источники, что мать и жена военкома "фактически являются долларовыми мультимиллионерами и владеют роскошной недвижимостью на одном из элитных курортов Испании Марбелье". Издание отмечало, что жена Борисова Александра начала заниматься бизнесом сразу после того, как вышла замуж за военкома в 2015 году, и имеет фирму по продаже одежды бренда Levi's в двух торговых центрах Киева и Львова. 

В оперативном командовании ВСУ "Юг" 30 апреля пообещали, что отреагируют на обвинения в незаконном обогащении одного из начальников Одесского ТЦК.

"Вооруженные силы Украины безоговорочно будут способствовать расследованию всех обнародованных данных", – подчеркнули в командовании и попросили дождаться результатов проверки.