$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Именно сейчас украинцам нужно наше оружие и наша помощь". Дания увеличивает финансирование фонда поддержки Украины на $2,6 млрд – премьер-министр

"Именно сейчас украинцам нужно наше оружие и наша помощь". Дания увеличивает финансирование фонда поддержки Украины на $2,6 млрд – премьер-министр Украине сейчас нужна "вся возможная поддержка", считает Фредериксен
Фото: ЕРА
Дания планирует увеличить фонд помощи Украине на 17,9 млрд крон ($2,59 млрд) в ближайшие полтора года. Об этом премьер-министр Метте Фредериксен заявила 29 мая в интервью DR.

По ее словам, создавая фонд в марте, большинство в датском парламенте согласилось инвестировать 7 млрд датских крон, и две трети от этих средств уже израсходовано. Поэтому правительство решило выделить 7,5 млрд крон до конца 2023 года и еще 10,4 млрд – в следующем году.

Фредериксен сказала, что развязанная Россией война находится в критический точке, с серьезной ситуацией на поле боя, поэтому Украине нужна "вся возможная поддержка".

"Именно сейчас украинцам нужно наше оружие и наша помощь, поэтому это срочно. Но нет никаких признаков того, что следующий год будет годом мира, поэтому мы уже выделяем более 10 млрд датских крон и на 2024 год", – отметила премьер-министр.

Первые транши были ориентированы не только на военные расходы, но и на гуманитарные цели, поддержку бизнеса и гражданского общества. Новое вливание в фонд предназначено для помощи армии, отметила премьер-министр.

"Украинцы не смогут победить без массированной поддержки всех союзников, поэтому мы решаем сейчас внести больше денег в фонд "Украина", – сказала она.

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил в Twitter правительство и народ Дании.

"Этот крупный вклад будет способствовать дальнейшему укреплению боеспособности Вооруженных сил Украины в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Наша сила – в единстве!" – написал он.

Контекст

По данным МИД Дании на май 2023 года, с начала полномасштабной войны Дания выделила Украине военной помощи на €1,3 млрд ($1,39 млрд) и еще около 192 млн ($206 млн) в виде гуманитарной и другой помощи. 

В начале мая Дания решила передать Украине крупнейший пакет помощи – на более чем $250 млн. В него войдут машины для разминирования, боеприпасы, полевые мосты, спецтехника, в том числе для эвакуации танков и пробития препятствий.

27 мая Министерство экономики Украины сообщило о решении Дании создать инвестиционный фонд для Украины на общую сумму в 1 млрд датских крон ($133 млн). Он будет финансировать государственные и частные проекты с привлечением датских технологий.