$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Дания и Нидерланды возглавят обучение украинских пилотов на F-16 – Остин после заседания в формате "Рамштайн"

Дания и Нидерланды возглавят обучение украинских пилотов на F-16 – Остин после заседания в формате "Рамштайн" Остин заявил, что США, Нидерланды и Дания в ближайшие недели будут работать над разработкой системы обучения для украинских пилотов
Фото: EPA
Дания и Нидерланды возглавят подготовку украинских пилотов для самолетов F-16. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин после заседания контактной группы по вопросам обороны Украины (формат "Рамштайн") 25 мая. Брифинг транслировался в YouTube Defense Now.

"Я хочу поблагодарить Данию и Нидерланды, которые решили возглавить европейскую коалицию в обеспечении обучения украинских сил F-16", – сказал Остин.

Он отметил, что в "ближайшие недели" министерства обороны из Нидерландов и Дании будут работать с Соединенными Штатами и другими союзниками над разработкой системы обучения.

Остин сообщил, что НорвегияБельгияПортугалия и Польша также уже предложили внести свой вклад в обучение по F-16. Кроме того, он ожидает, что к этой инициативе присоединятся другие страны.

Сегодня пресс-служба Пентагона сообщала, что 24 мая Остин по телефону обсудил поддержку Украины с исполняющим обязанности министра обороны Дании Троэльсом Лундом Пульсеном и министром обороны Нидерландов Кайсой Оллонгрен. 

12-я встреча контактной группы по вопросам обороны Украины состоялась в онлайн формате. Страны – участницы формата "Рамштайн" уже выделили около $65 млрд военной помощи Украине, заявил Остин, открывая заседание.

Контекст

В мае создание так называемой авиационной коалиции поддержали три страны – Великобритания, Франция и Нидерланды. Речь идет пока только об учебных миссиях для украинских пилотов с использованием западных самолетов. Готовность обучать украинских пилотов также выразили БельгияПортугалияДания. Тренировки летчиков также поддержала Норвегия.

На саммите G7, проходившем 19–21 мая, президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что США поддержат усилия союзников и партнеров и примут участие в обучении украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16.

По данным Пентагона, тренировки украинских пилотов на F-16 будут проходить в Европе.

Истребители F-16 Украина получит от союзников при условии, что самолеты, как и другое западное оружие, не будут использоваться для ударов по территории России, заявили в Белом доме 20 мая.

Украина может получить F-16 уже этой осенью, намекнули в Минобороны Украины. В ведомстве предполагают, что первой страной, которая передаст Украине истребители, будут Нидерланды (государство недавно расторгло сделку по продаже F-16 частной американской компании).

Советник президента США по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан отметил, что Байден еще не решил, будут ли США тоже передавать Украине истребители.