$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Данилюк: Будет ли разведение сил на Донбассе способствовать уменьшению потерь на фронте? Мы же увеличиваем "серую зону"

Данилюк: Будет ли разведение сил на Донбассе способствовать уменьшению потерь на фронте? Мы же увеличиваем "серую зону" Данилюк о разведении на Донбассе: Зимой это делать сложно, даже опасно, потому что надо двигаться по открытой местности, так как нет листьев и так далее
Фото: rnbo.gov.ua

По словам бывшего секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Александра Данилюка, у военных на Донбассе нет доверия к решению о разведении сил и средств.

Разведение сил и средств на Донбассе нужно, но к нему нужно серьезно подготовиться. Об этом заявил бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Данилюк в интервью "BBC Україна", которое вышло 3 октября.

Он рассказал, что во время визита на Донбасс посетил участки, где запланировано разведение: Станица Луганская, Пертровское и Золотое, – и общался с военными. Он подчеркнул, что у них должно быть доверие к таким решениям властей.

На вопрос, есть ли это, Данилюк ответил: "Однозначно нет. Я этого не почувствовал".

"Они просто понимают, что если это делать, то, во-первых, зимой это делать сложно, даже опасно, потому что надо двигаться по открытой местности, так как нет листьев и так далее. Но есть еще другие моменты чисто технические, когда мне показывали, что создаются риски. Другой вопрос – будет ли это способствовать уменьшению потерь на фронте. На самом деле мы увеличиваем "серую зону", в которой смогут работать и диверсионные группы, и снайперы, и это совершенно не гарантирует ничего и открывает простор для провокаций. В любом случае разведение необходимо, с этого все начинается, но надо понимать, что оно не так просто будет происходить, к этому просто надо серьезно готовиться, это отдельная работа. Чтобы люди понимали, почему это делается, как это делается, что это значит для них", – сказал он.

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках. Первый этап разведения состоялся в Петровском (1 октября 2016 года) и Золотом (7 октября 2016 года). Попытки отвести силы и вооружения в районе Станицы Луганской оказывались безрезультатными до 26 июня 2019 года.

1 октября спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик сообщил, что по итогам очередного раунда переговоров стороны договорились возобновить с 7 октября разведение сил и средств в Золотом и Петровском.

В ВСУ заявили, что технически готовы к процессу разведения на участках в Петровском и Золотом.