$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Данилов заявил, что Россия может подвозить ракеты из стран, которым она их ранее поставляла

Данилов заявил, что Россия может подвозить ракеты из стран, которым она их ранее поставляла Россияне регулярно обстреливают Украину ракетами
Фото: ЕРА

Число ракет у страны-террориста России снизилось в геометрической прогрессии по сравнению с тем, сколько их было в начале полномасштабной войны против Украины. Об этом секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил 2 июня в интервью "Радіо Свобода".

"Мы точно можем сказать, что то количество, которое было в начале войны, – точно оно снижалось в геометрической прогрессии. Они использовали очень много ракет по территории нашей страны", – сказал он.

Секретарь СНБО отметил, что "все эти расчеты ведутся каждый день".

"Мы понимаем, что у них есть. Но учтите, что любая ракета может принести гибель наших граждан. И нам их считать... Конечно, мы можем. Но еще раз подчеркиваю, что если есть тревога, если есть сообщение, что нужно идти в укрытие, то этим нужно заниматься. И это спасает жизнь наших людей", – подчеркнул Данилов.

По его словам, "они не сидят, сложа руки, они производят, несмотря на то, что есть санкции, есть запрет на ввоз тех или иных компонентов".

"У них есть небольшое производство. Более того, имейте в виду, что они могут подвозить ракеты через те страны, в которые они в свое время и поставляли. Здесь могут быть разные компоненты", – объяснил Данилов.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

О том, что, несмотря на санкции против российских оборонных компаний, более 20 европейских фирм по-прежнему снабжают российскую армию, говорится в расследовании The Insider, опубликованном 17 мая. По данным расследователей, такие поставки идут из Германии, Франции, Швейцарии, Венгрии, Словакии, Италии, Эстонии, Литвы, Австрии и Польши.

В течение мая Россия произвела против Украины 11 атак с применением ракет большой дальности.