$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Данилов рассказал, кто из окружения Путина лоббировал уничтожение энергетической инфраструктуры Украины

Данилов рассказал, кто из окружения Путина лоббировал уничтожение энергетической инфраструктуры Украины Кириенко (на фото), по мнению Данилова, уже "подписал себе приговор" в цивилизованном мире
Фото: ЕРА
Главный лоббист идеи наносить удары по энергетической инфраструктуре Украины – заместитель главы администрации президента России Сергей Кириенко, который, по данным российских СМИ, входит в "ближний круг" президента РФ Владимира Путина.

Об этом в Twitter заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

"Главным идеологом и лоббистом уничтожения энергетической инфраструктуры Украины является заместитель главы АП РФ Сергей Кириенко, который по работе в "Росатоме" хорошо разбирается в сфере энергетики. Украина поименно знает, кто и за что в РФ должен ответить. Мы выстоим, как бы ни было трудно, а вот приговор себе в цивилизованном мире Кириенко уже подписал", – отметил секретарь СНБО.

Контекст

Последние недели РФ массированно обстреливает Украину. С 10-го по 20 октября российские войска нанесли около 300 ударов из разных видов оружия по украинским энергетическим объектам, сообщил министр энергетики Герман Галущенко. В результате обстрелов в Украине было повреждено около 40% энергетической инфраструктуры.

По данным Офиса генпрокурора, за три недели октября Россия нанесла больше ударов по объектам энергетики Украины, чем за предыдущие семь месяцев. С начала вторжения РФ по энергосистеме Украины было 85 атак, из которых 51 – в октябре.

Утром 31 октября российские войска снова массово атаковали территорию Украины, в том числе столицу. В Генштабе ВСУ информировали, что украинские защитники сбили 45 из 55 крылатых ракет, выпущенных РФ по объектам инфраструктуры. В течение дня войска страны-оккупанта использовали для атак также зенитные ракеты С-300, БПЛА Shahеd-136 и "Ланцет-3", рассказал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

13 человек пострадали в результате обстрелов, проинформировали в полиции. Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что есть поражения в 10 регионах, повреждено 18 объектов, большинство из которых энергетические. Обесточены сотни населенных пунктов в семи областях Украины.

Из-за массированных обстрелов критической инфраструктуры в Украине вводятся экстренные отключения электроэнергии, объявили в Офисе президента.