$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Данилов об инициативах мирного урегулирования войны: Не надо нас сажать за стол переговоров, дайте нам оружие

Данилов об инициативах мирного урегулирования войны: Не надо нас сажать за стол переговоров, дайте нам оружие Данилов: Оружие – лучший посредник и единственный понятный для РФ аргумент общения
Фото: Олексій Данілов / Facebook

Украина не намерена вести переговоры со страной-агрессором РФ и нуждается в увеличении поставок иностранного вооружения. Об этом 23 апреля в Facebook заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

"Когда цель российского агрессора остается неизменной – уничтожение Украины, звучащие в последнее время инициативы мирного урегулирования – это не что иное, как пророссийское миротворчество. Не надо нас постоянно сажать за стол переговоров, дайте нам достаточно оружия. Оружие – лучший посредник и единственный понятный для РФ аргумент общения", – подчеркнул Данилов.

Президент Франции Эммануэль Макрон обратился к Китаю с планом, который, по его мнению, может привести к переговорам между Украиной и страной-агрессором Россией. Об этом 18 апреля сообщило Bloomberg со ссылкой на источники. Предлагаемая Макроном стратегия предусматривает, что переговоры могут состояться уже летом 2023 года, говорится в публикации. Он поручил своему советнику по вопросам внешней политики Эммануэлю Бонне начать работу с главой китайской дипломатии Ван И над созданием структуры, которая может стать основой для этих переговоров.

Помимо этого, по данным Il Libero Quotidiano, министр обороны Италии Гвидо Крозетто заявил в опубликованном 22 апреля интервью La Stampa (закрытая лента), что Украину и Россию следует усадить за стол переговоров.

Он отметил, что Италия помогает Украине, чтобы "гарантировать ей право на самозащиту". Но в то же время, по мнению Крозетто, нужно "остановить конфликт и попытаться посадить за один стол двух собеседников, которые не разговаривают друг с другом". Министр заявил, что Европе следовало бы "играть более активную роль в попытках потушить огонь", в то время как "многие отлично умеют подливать бензин, но нет никого, кто был бы пожарным"  ООН упустила возможность быть им. Крозетто считает также, что одним из участников переговоров о мире между Украиной и РФ должен быть Китай.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об окончании войны Украина и Россия вели на уровне делегаций. В феврале – марте 2022 года состоялись четыре очных раунда, также делегации встречались в видеоформате.

Переговорный процесс приостановлен, потому что с российской стороны нет конкретики, которую можно было бы обсуждать, объясняли в Офисе президента Украины 17 мая.

В Кремле неоднократно требовали капитуляции и принятия условий РФ. Президент России Владимир Путин требовал от Украины прекратить огонь и немедленно сесть за стол переговоров, при этом исключив, что возврат Украине ее территорий будет в повестке дня.

В интервью CNN, которое вышло в сентябре, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не видит возможностей для переговоров с Путиным.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма. Зеленский не исключал освобождение полуострова невоенным путем.