$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Данилов назвал составляющие победы над Россией: Дефрагментация и лишение ядерного оружия

Данилов назвал составляющие победы над Россией: Дефрагментация и лишение ядерного оружия Данилов рассказал, какой должна быть победа над РФ
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook
Россию нужно навсегда лишить возможности вмешиваться в жизнь и действия других стран. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в интервью NV, опубликованном 13 января.

"Для меня победа над Россией – это ее дефрагментация. Нужно также забрать все ядерное оружие, которое ей предоставили несправедливо, чтобы у них не было никакого желания нападать на другие страны. Это полная сатисфакция по отношению ко всем нашим гражданам и территориям — как моральная, так и физическая, материальная и прочая", — заявил Данилов.

Секретарь СНБО добавил, что сейчас сложно сказать, когда закончится война и будет ли ее окончанием выход на международно признанные границы Украины.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. В апреле российские войска были изгнаны из северных областей. В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. 

Украинские власти неоднократно заявляли, что ставят своей целью деоккупацию всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма

В ноябре президент Украины Владимир Зеленский представил украинскую формулу мира, включающую 10 пунктов. Она предусматривает координацию международных усилий по установлению ядерной, энергетической и продовольственной безопасности. Одним из главных положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.