$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Данилов: Это только вопрос времени – когда армия Кадырова начнет убивать россиян на территории РФ

Данилов: Это только вопрос времени – когда армия Кадырова начнет убивать россиян на территории РФ Данилов: В России уже по меньшей мере четыре армии. Рано или поздно они начнут спорить между собой
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook
В России складывается "достаточно непростая" ситуация, заявил в вышедшем 13 октября интервью "Радио НВ" секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

"В России происходит довольно непростая ситуация. Там на сегодняшний день уже появляется по меньшей мере четыре армии. Как они будут между собой коммуницировать, как будут участвовать в тех или иных вещах, пока сложно сказать", – отметил он. 

Данилов пояснил, что свои "армии" есть у главы Чечни Рамзана Кадырова, главы Росгвардии Виктора Золотова, а также у российского бизнесмена Евгения Пригожина, которого считают владельцем ЧВК "Вагнер". Четвертая армия – "непосредственно" у министра обороны РФ Сергея Шойгу.

"Вот эти четыре армии между собой рано или поздно станут спорить. Я уже неоднократно подчеркивал, что то, когда армия Кадырова начнет убивать россиян на территории Российской Федерации, – это только вопрос времени", – добавил он.

Контекст

После поражений РФ на фронте Кадыров и Пригожин критиковали военное командование РФ. По мнению аналитиков американского Института исследования войны (ISW), эта критика подорвала авторитет Путина"Их заявления 1 октября оказали глубокое влияние на российское информационное пространство. Вместе они сломали кремлевский нарратив, пытавшийся смягчить удар поражения вокруг Лимана", – отметили эксперты.

В ISW считают, что из-за просчетов на поле боя и мобилизации Путин столкнулся с расколом между военными, патриотами и блогерами. Все эти группы лиц, по мнению экспертов ISW, могут начать распространять информацию о том, что президент РФ не полностью контролирует ситуацию, а "последствия такого развития событий для его режима трудно предсказать".

Кроме того 13 октября российский правозащитник Сергей Осечкин сообщил, что в России готовится заговор, в результате которого Пригожин, Кадыров и новый командующий российскими войсками в Украине Сергей Суровикин планируют занять должности глав ФСБ, Росгвардии и минобороны соответственно.