$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Цинизм как он есть". Оккупанты берут с мариупольцев за погребение в отдельной могиле 25 тыс. грн – советник мэра

"Цинизм как он есть". Оккупанты берут с мариупольцев за погребение в отдельной могиле 25 тыс. грн – советник мэра В Мариуполе к гуманитарной катастрофе добавилась еще одна проблема  похоронная
Фото: depositphotos.com
Коллаборанты и оккупанты в Мариуполе Донецкой области, пользуясь ситуацией, зарабатывают на мариупольцах как могут – от случаев откровенного мародерства до "схем" захоронения и торговли дизельным топливом, рассказал 15 июля в Telegram советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

"25 тыс. грн. Такая цена за погребение погибших мариупольцев на кладбище в пгт. Ялта [Донецкой области] в отдельной могиле", – привел пример Андрющенко.

Он рассказал, что за эту сумму подразделение МЧС России, базирующееся на побережье Азовского моря, находит по адресу в Мариуполе и привозит в Ялту тело погибшего. Местные коллаборанты предоставляют гроб и вырытую могилу.

"Цинизм как он есть", – резюмировал советник мэра.

Контекст

Мариуполь оккупанты захватили в конце мая. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.

3 июня мэр Мариуполя Вадим Бойченко рассказывал, что в городе повреждено 95% многоэтажек, из них 50% (1300 многоэтажных зданий) уничтожено полностью. В городе, по его словам, осталось около 100 тыс. человек.

В Мариуполе проблемы с питьевой водой, гуманитарная катастрофа и антисанитария.

Места массовых захоронений в оккупированном Россией поселке Старый Крым недалеко от Мариуполя Донецкой области менее чем за два месяца увеличились вдвое. Такие изменения зафиксировал спутник Planet Labs, снимки публиковало 7 июля "Радіо Свобода". В городе продолжают находить уличные братские могилы.