$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ЧВК "Вагнер" опубликовала видео казни кувалдой еще одного наемника. На другом видео он утверждает, что "прощен"

ЧВК "Вагнер" опубликовала видео казни кувалдой еще одного наемника. На другом видео он утверждает, что "прощен" Якущенко то ли казнен вагнеровцами, то ли "прощен"
Скриншот: Grey Zone / Telegram

Объявленная в Украине международной преступной организацией российская частная военная компания (ЧВК) "Вагнер" показала видео, на котором, вероятно, снята казнь наемника Дмитрия Якущенко, который побывал в украинском плену.

Видео 13 февраля обнародовал близкий к ЧВК "Вагнер" российский Telegram-канал Grey Zone. Там утверждают, что неоднократно судимый Якущенко совершил побег и сдался ВСУ через четыре дня после того, как был зачислен в вагнеровцы.

"В плену же дал интервью, где признался о изначальном плане на предательство. Также выразил мнение и надежду о том, что Крым перейдет Украине, а Россия ему не нужна. После чего, как ранее и его коллега Евгений Нужин, заболел той же болезнью, от которой теряешь сознание в городах Украины, то в Киеве, теперь в Днепре, а после просыпаешься в подвале на своем последнем судебном заседании", – сказано в подписи к видео.

Человек на видео подтверждает, что находился в городе Днепр, где якобы получил удар по голове и потерял сознание.

"Проснулся в этом помещении, где мне сказали, что меня будут судить", – говорит он.

После этих слов человек, стоящий с кувалдой в руках за "подсудимым", вероятно, бьет его по голове, но кадр размыт и невозможно достоверно установить, что происходит на видео.

После этого Telegram-канал, который ведет так называемая пресс-служба основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, опубликовал его комментарий об этом видео в ответ на запрос российской журналистки Ксении Собчак. Пригожин прямо не подтвердил, но и не опроверг смерть наемника.

"Не воспринимайте все так печально. Дети развлекаются. Вы думали, что фильм о Якущенко – односерийная драма "А зори здесь тихие", но, думаю, он больше похож на "Семнадцать мгновений весны". Если есть желание, можем поделиться с вами следующей серией. Знайте, добро всегда победит зло", – сказал Пригожин.

Вслед за этим пресс-служба бизнесмена опубликовала новое видео с подписью: "Дмитрий Якущенко – молодец". На нем наемник заявил, что в ЧВК "Вагнер" у каждого "есть право исправить свою ошибку".

"Когда я попал в плен, я наговорил много разной х...йни и мне до сих пор стыдно. Но это был единственный способ, чтобы выжить. Придя из плена, я принес много ценной информации, которая спасла жизнь многим ребятам. Поэтому я был прощен, за что я очень сильно благодарен", – сказал вагнеровец.

Когда, где и в какой последовательности были сняты видео, неизвестно.

14 ноября 2022 года сюжет о взятом в плен вагнеровце, который представился как Дмитрий Якущенко, публиковал в YouTube украинский "24 канал". Наемник в интервью рассказал, что был осужден на 19 лет и отбывал наказание в городе Энгельс Саратовской области РФ.

Также он утверждал, что отправился на фронт, чтобы "найти какую-нибудь лазейку, просто, как говорится, сбежать", и в результате сдался в плен украинским военнослужащим около Бахмута Донецкой области.

Российское издание "Агентство" утверждает, что Якущенко был возвращен в Россию в рамках обмена пленными 1 декабря. По мнению журналистов издания, наемника можно увидеть на видео минобороны РФ о состоявшемся 1 декабря обмене пленными и в репортаже российского пропагандистского телеканала RT на эту же тему.

В частности, в репортаже Якущенко заявляет, что в украинском плену некоторых людей "заставляют говорить то, что они не хотят говорить, а потом выкладывают это в YouTube".

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила российскому информационному агентству РБК, что обратится в Следственный комитет с просьбой проверить подлинность видеозаписи предположительной казни Якущенко после его возвращения из украинского плена. Она добавила, что "внесудебные казни недопустимы".

Контекст

13 ноября российские Telegram-каналы опубликовали видео убийства Евгения Нужина – вагнеровца, который, как он сам рассказывал, был завербован в одной из российских колоний. Мужчину убивали кувалдой.

В сентябре он попал в плен ВСУ и дал интервью украинским журналистам. Нужин вернулся в Россию в рамках обмена, на который согласился добровольно, сообщили в Офисе президента Украины.

По информации российских правозащитников, участники ЧВК "Вагнер" совершили внесудебные казни не менее 40 человек, воевавших в ее рядах, а убийство кувалдой является в этом незаконном военном формировании общепринятым способом казни.

Бывший командир Нужина, наемник ЧВК "Вагнер" Андрей Медведев, который воевал против Украины, а затем сбежал из России в Норвегию и попросил там убежища, рассказывал, что стал за четыре месяца "службы" очевидцем и свидетелем многих казней и внесудебных расправ со стороны службы безопасности Пригожина.