$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ЧВК "Вагнер" купила в Китае тысячи шлемов для своих наемников в обход санкций и хочет купить оружие в Мали – СМИ

ЧВК "Вагнер" купила в Китае тысячи шлемов для своих наемников в обход санкций и хочет купить оружие в Мали – СМИ ЧВК "Вагнер" купила 20 тыс. шлемов на полимерной основе у небольшой китайской компании, сообщила The Financial Times
Фото: EPA
Российская частная военная компания "Вагнер", признанная в мире преступной организацией, приобрела в Китае десятки тысяч защитных касок в конце прошлого года. Также ЧВК пытается закупать необходимое для войны оборудование в Мали. Об этом 19 мая сообщили The Financial Times и CNN.

The Financial Times обнаружила, что организации, используемые главой ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным для оснащения своих операций в Африке, продолжали свободно экспортировать и импортировать товары через международные рынки, несмотря на западные санкции.

Согласно таможенным декларациям, проанализированным журналистами, российская компания Broker Expert, связанная с ЧВК "Вагнер", купила 20 тыс. шлемов на полимерной основе у небольшой китайской компании Hangzhou Shinerain Import And Export Co в ноябре и декабре прошлого года. Китайская группа заявила, что они предназначены для "игрового использования".

Закупка шлемов, разделенная на четыре партии общей стоимостью чуть более $2 млн, состоялась в то время, когда Пригожин вербовал десятки тысяч российских заключенных для отправки на фронт в Украине.

CNN, в свою очередь, ссылаясь на неназванного американского чиновника, сообщил, что ЧВК "Вагнер" пыталась отправить оборудование в Украину через Мали и фальсифицировала документы о трансакциях. 

Пока нет никаких признаков того, что ЧВК "Вагнер" успешно закупила оборудование, но ЧВК продолжает работу по закупке мин, беспилотников, радаров и контрбатарейных систем в Мали для использования в Украине, сказал чиновник.

Контекст

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

По информации Белого дома на 22 декабря 2022 года, силы ЧВК "Вагнер", направленные в Украину, составляли 50 тыс. наемников, из них 10 тыс. – контрактники, а еще 40 тыс. – завербованные в тюрьмах заключенные. 

Из 50 тыс. российских заключенных, завербованных ЧВК "Вагнер" для участия в войне в Украине, осталось только 10 тыс. человек. Остальные либо погибли, либо дезертировали, заявила глава благотворительного фонда "Русь сидящая" Ольга Романова 21 января 2023 года.

Министерство финансов США 26 января признало российскую частную военную компанию "Вагнер" транснациональной преступной организацией.

6 февраля ЧВК "Вагнер" международной преступной организацией признала Верховная Рада Украины.

14 марта Сейм Литвы признал ЧВК "Вагнер" террористической организацией.