$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Чубаров: Несмотря на состояние фактической войны, в украинском обществе не состоялось всесторонней мобилизации на отпор оккупанту

Чубаров: Несмотря на состояние фактической войны, в украинском обществе не состоялось всесторонней мобилизации на отпор оккупанту Чубаров: Ловлю себя на том, что я достаточно часто использую слово "мобилизация"
Фото: ru.krymr.com

Пока многие украинцы защищают страну на фронте, бизнес в Украине считает, что его интересы выше всех других, заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

В украинском обществе не все понимают необходимость противостоять России как агрессору. Такое мнение глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров выразил в интервью изданию "Крым.Реалии", которое опубликовано 27 августа.

"Я сам ловлю себя на том, что я достаточно часто использую слово "мобилизация". Мне представляется то, что несмотря на состояние фактической войны со стороны России против Украины, в украинском обществе не состоялось всесторонней мобилизации на отпор оккупанту", – сказал он.

Глава Меджлиса отметил, что многие украинцы защищают страну "непосредственно на фронте".

"В то же время ряд очень важных сегментов, в частности бизнес, остаются в состоянии, когда их интересы продолжают быть выше всех других. В принимаемых законах можно нередко увидеть приоритет интересов конкретных олигархов, экономических сфер. Поэтому иногда требуется жесткое давление со стороны гражданского общества", – считает Чубаров.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми РФ боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Россия официально не признает своего вторжения на территорию Украины, несмотря на предъявляемые факты и доказательства.

В июле 2019 года Россию назвали страной-агрессором 66,5% украинцев, опрошенных Киевским международным институтом социологии.