$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Чтобы Украина развалилась на две-три части". Данилов назвал задание номер один для Путина

"Чтобы Украина развалилась на две-три части". Данилов назвал задание номер один для Путина После того как Путин захватил Крым, ему надо зафиксировать эту ситуацию, считает Данилов (на фото)
Фото: rnbo.gov.ua
Президент РФ Владимир Путин стремится развалить Украину "на две-три части" – это задание номер один для него. Такое мнение в интервью телеканалу "Настоящее время", опубликованном на сайте СМИ 29 декабря, выразил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов.

"После того как Путин захватил Крым, ему надо зафиксировать эту ситуацию. Чтобы эту ситуацию зафиксировать, он хочет, чтобы наша страна прекратила существование в тех пределах, в которых она существует сегодня. Это задание для него номер один", – сказал Данилов.

По его словам, Путин хочет добиться, "чтобы страна развалилась на две-три части".

"Это то, к чему стремится Путин. Это задача, которая стоит на первом месте. И именно с помощью внутренней дестабилизации", – отметил секретарь СНБО.

Если же России не удастся осуществить свою цель, "тогда, как вариант, может использоваться оружие", считает Данилов.

"Но мы к этому готовы", – подчеркнул он.

Данилов говорил в интервью AFP, которое вышло 24 декабря, что Путин имеет цель уничтожить Украину, но серьезной угрозы вторжения на сегодня нет. На вопрос, удастся ли ему это, Данилов ответил: "Нет. Наши граждане будут защищать нашу страну".

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Весной 2021 года Россия наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. В конце октября американские СМИ начали сообщать, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной.

21 ноября начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил, что РФ готовится к нападению на Украину в конце января или начале февраля, причем атака будет "гораздо более разрушительной, чем любая ранее". Данилов сообщил 22 декабря, что в зоне 200 км от границы страны находится 122 тыс. российских военных.

В Кремле назвали сообщения о подготовке вторжения "вбросами", заявили, что "Россия не собирается ни на кого нападать и не вынашивает никаких агрессивных планов", и обвинили Киев в подготовке к агрессии "против "ЛНР" и "ДНР". В МИД Украины опровергли дезинформацию РФ о якобы подготовке к военному нападению на Донбассе.

США и НАТО неоднократно призывали Россию к деэскалации напряжения на границе.

Путин 23 декабря на ежегодной пресс-конференции ответил на вопрос, будет ли Россия нападать на Украину.

По его словам, действия Москвы "будут зависеть не от хода переговоров [о продвижении НАТО на восток], а от безусловного обеспечения безопасности России сегодня и на историческую перспективу".

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила 27 декабря, что у России "не было, и нет планов" нападать на Украину. При этом Матвиенко повторила нарратив Кремля о якобы "активном военном освоении территории Украины" со стороны НАТО, что вызывает у Москвы "серьезную озабоченность".