$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чтобы подготовиться к следующей зиме, "Укрэнерго" и распределительные компании нуждаются в экономически сбалансированных тарифах – советник премьера

Чтобы подготовиться к следующей зиме, "Укрэнерго" и распределительные компании нуждаются в экономически сбалансированных тарифах – советник премьера С начала полномасштабного вторжения объемы распределения и передачи электроэнергии упали на 30%
Фото: depositphotos.com

В условиях полномасштабной войны и обстрелов энергосистемы необходимо сбалансировать финансовое состояние энергорынка, чтобы подготовиться к следующему отопительному сезону. Об этом заявил советник премьер-министра Украины и член наблюдательного совета "Укрэнерго" Юрий Бойко 20 марта во время эфира в агентстве "Укринформ".

"К организационным шагам для того, чтобы закрыть вопрос подготовки к зиме, нужно отнести такой перечень шагов: если его лаконично сформулировать, то он будет звучать очень просто – меры по финансово-экономическому сбалансированию работы рынка электрической энергии", – сказал он.

Бойко отметил, что оператор системы передачи электроэнергии и сетевые операторы нуждаются в экономически сбалансированных тарифах, поскольку с начала полномасштабного вторжения объемы распределения и передачи электроэнергии упали на 30%.

"Это приводит к очевидному, но, к сожалению, неприятному выводу относительно необходимости приведения этих тарифов в соответствие с новыми реалиями. Особенно эти отклонения, безусловно, существенно деформировали экономику этих предприятий в период массовых ракетных обстрелов и, соответственно, ограничений потребления по регионам", – подчеркнул советник премьера.

Контекст

Отмена ценовых ограничений на рынке электроэнергии позволит быстрее ремонтировать инфраструктуру и строить новую генерацию, отмечал глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, нардеп от "Слуги народа" Андрей Герус.

Чтобы украинские энергокомпании могли построить новую современную энергосистему, им нужны ликвидность и нормальное функционирование энергорынка, заявил советник премьер-министра, руководитель Центра экономического восстановления Кирилл Криволап.

Ликвидность рынка электроэнергии должна быть пересмотрена, чтобы Украина не полагалась только на поддержку западных партнеров, отмечал ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Максим Белявский.