$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Чорновил: Попытки Суркова рассказать Волкеру, что на Донбассе нет российских военных, успехом не увенчаются G

Чорновил: Попытки Суркова рассказать Волкеру, что на Донбассе нет российских военных, успехом не увенчаются Чорновил: Любое манипулирование фактами вызовет праведное возмущение американцев
Фото: Николай Тыс / zik.ua

Проведение встречи спецпредставителя Государственного департамента США Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова на нейтральной территории исключает вероятность возникновения каких-либо подозрений, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил.

Спецпредставитель Государственного департамента США Курт Волкер, который сегодня в Минске проводит встречу с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, хорошо понимает уровень исходящей от России угрозы, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил.

"Уже давно было решено, что основные переговоры будут проходить в Минске. Возникло бы очень много вопросов, если бы эта встреча состоялась в России. То есть ее проведение на нейтральной территории исключает возникновение каких-либо подозрений. О чем договорятся стороны, мы узнаем лишь по опосредованным данным и спустя какое-то время. Волкер – это человек, который представлял США в НАТО, хорошо понимает стратегические интересы своей страны и осознает уровень угрозы, исходящий от России. Он – представитель классической дипломатической школы США, для которого основное – это честность и правда. И попытки Суркова рассказать Волкеру, что на Донбассе нет российских военных, успехом не увенчаются. Любое манипулирование фактами вызовет праведное возмущение американцев", – отметил Чорновил.

По его мнению, никаких серьезных решений в ходе встречи Волкера и Суркова стороны не примут.

"Каких-либо решений сегодня принято быть не может. Как минимум потому, что США подтвердили: украинский вопрос без самой Украины решаться не будет. Обсудить ситуацию на Донбассе без нас можно, принимать решения – нет. Для этого и существует нормандский формат. То есть стратегические решения будут приниматься в кабинетах совсем другого уровня. Но настроения перед сегодняшней встречей, мне кажется, будут выгодны Украине. Зависимость России от США крайне высока. Такое ощущение, что когда Путин (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН") заявлял о сокращении военных расходов РФ в 2018 году, он выполнял некое обязательство перед Трампом (президент США Дональд Трамп. – "ГОРДОН"). Зачем было делать публичное заявление по этому поводу, если вся структура военных расходов засекречена?" – подчеркнул политолог.

Он акцентировал внимание, что после сегодняшних переговоров в Минске свою позицию должен будет озвучить Трамп.

"Ко всему прочему, сейчас появляется все больше доказательств поставок Россией ракетных двигателей в КНДР. И неприятностей у Москвы может стать больше. В этой ситуации поле для маневра у Суркова будет еще уже. То есть у меня есть все основания для сдержанного оптимизма. Тем не менее, окончательное решение с американской стороны будет принимать только Трамп. А позиция Трампа до сих пор, кажется, не понятна даже ему самому", – резюмировал Чорновил.

21 июля Волкер побывал на Донбассе.

23 августа спецпредставитель прилетит в Киев, чтобы присоединиться к мероприятиям с участием американского министра обороны США Джеймса Мэттиса и обсудить дальнейшие шаги для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины. 

РБК со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, писало, что на переговорах Волкера и Суркова будут обсуждать Минские соглашения. Согласно публикации, также могут затронуть "тему поставки украинских двигателей в КНДР".

В МИД Беларуси сообщили, что встреча Волкера и Суркова пройдет в закрытом для прессы режиме.