$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Четверо украинских военных погибли на Донбассе из-за обстрелов боевиков – Минобороны Украины

Четверо украинских военных погибли на Донбассе из-за обстрелов боевиков – Минобороны Украины Война в Украине началась в 2014 году 


Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

С начала суток 6 августа боевики два раза нарушали режим прекращения огня на Донбассе, сообщил спикер Минобороны Украины Дмитрий Гуцуляк.

6 августа на Донбассе четверо украинских военных вследствие обстрелов боевиков получили несовместимые с жизнью ранения. Об этом на брифинге, расшифровка которого опубликована на сайте Министерства обороны Украины, сообщил спикер ведомства Дмитрий Гуцуляк.

"С начала текущих суток сегодня, 6 августа, российско-оккупационные войска осуществили два провокационных обстрела наших позиций. В 00.45 в течение почти часа враг применял вооружение БМП, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие по нашим защитникам села Богдановка Донецкой области. В 10.20 российские оккупанты начали обстрел из РПГ вблизи Павлополя", – рассказал он.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала с 21 июля по 2 августа около 6 тыс. нарушений режима перемирия.