$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Череватый о ситуации в Бахмуте: Россияне в оцепенении ждут действий ВСУ

Череватый о ситуации в Бахмуте: Россияне в оцепенении ждут действий ВСУ Череватый прокомментировал ситуацию в Бахмуте
Фото: EPA
Россияне были убеждены, что после ухода украинских сил обороны из Лисичанска и Северодонецка они смогут беспрепятственно зайти в Бахмут, Константиновку, Славянск и Краматорск в Донецкой области. Об этом сказал спикер восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый 4 июня в комментарии "24 каналу".

По словам Череватого, оккупанты не были готовы к тому, что украинские военные построят эшелонированную оборону, применяя все новейшие средства, поэтому фактически оказались в ловушке.

Он отметил, что благодаря сверхмощной операции были скованы силы врага и разбита одна из мощнейших сил – частная военная компания "Вагнер", признанная в мире преступной организацией.

"Враг в оцепенении ждет дальнейших действий ВСУ", – подчеркнул Череватый.

Спикер отметил, что кадровые изменения среди российского военного руководства не могут выбить из их представителей советскую идеологию. Он напомнил, что каждое громкое заявление сопровождалось провалом с большим количеством потерь среди личного состава.

"Более 20 тыс. только летальных потерь [у россиян в Бахмуте]. В Афганистане было 15 тыс. потерь за 10 лет", – добавил Череватый.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

По данным министра обороны Украины Алексея Резникова на 19 мая, российская армия теряет под Бахмутом убитыми и ранеными "по батальону в день" и уже потеряла 70 тыс. солдат. Президент США Джо Байден заявил 21 мая, что страна-агрессор РФ потеряла в боях за Бахмут более 100 тыс. оккупантов.

Россия не захватила Бахмут, но он полностью разрушен – там нет уцелевших зданий, "лишь земля и много мертвых россиян", подчеркнул 21 мая президент Украины Владимир Зеленский.

Утром 25 мая создатель признанной международной преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин объявил о выводе подразделений ЧВК из Бахмута. Замминистра обороны Украины Анна Маляр также заявляла 25 мая, что в пригороде Бахмута российские оккупанты заменили подразделения ЧВК "Вагнер" регулярными армейскими отрядами.

31 мая Маляр сообщила, что оккупанты под Бахмутом пытаются вынудить украинские силы перейти к обороне, но безрезультатно.