$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чемпион РФ в дуэльной стрельбе Заличев причастен к терроризму на Донбассе и был снайпером в ЧВК "Вагнер" – СБУ

Чемпион РФ в дуэльной стрельбе Заличев причастен к терроризму на Донбассе и был снайпером в ЧВК "Вагнер" – СБУ По данным СБУ, Заличев работал снайпером в ЧВК "Вагнер"
Фото: MAREEVA_IRINA / LiveJournal

Служба безопасности Украины обратилась к министру молодежи и спорта Украины Игорю Жданову с просьбой довести до спортивных федераций стран-партнеров информацию об участии двукратного чемпиона России в дуэльной стрельбе из ружья Александра Заличева в вооруженном конфликте на Донбассе на стороне боевиков.

Двукратный чемпион России в дуэльной стрельбе из ружья Александр Заличев принимал участие в вооруженном конфликте на Донбассе на стороне боевиков в составе российской частной военной компании (ЧВК) "Вагнер", сказал руководитель аппарата главы Службы безопасности (СБУ) Игорь Гуськов в эфире телеканала "Прямий".

"Действительно, СБУ совместно с другими правоохранительными органами в пределах предоставленных полномочий осуществляет документирование преступной деятельности, в том числе российских наемников на Донбассе. В рамках этой работы мы неоднократно информировали общественность о деятельности спецподразделения РФ под названием ЧВК "Вагнер", – отметил он.

По словам Гуськова, у СБУ есть персональные данные почти 2000 наемников.

"Мы очень тщательно работаем по каждой фамилии. И в рамках этой работы всплывают все новые и новые факты наглого отношения к Украине со стороны и спецслужб России, и отдельных граждан. Так, установлено, что одним из наемников "Вагнера" был Заличев Александр Борисович, который проходил службу в должности снайпера снайперской группы ЧВК "Вагнер". Есть личный номер – M0197. Из анализа открытых источников есть информация, что он является двукратным чемпионом России, а также, подчеркиваю, членом сборной команды России по тактической стрельбе как минимум в 2014-м и 2016 годах", – заявил он.

Спикер СБУ Елена Гитлянская опубликовала в Facebook обращение главы ведомства Василия Грицака к министру молодежи и спорта Украины Игорю Жданову с просьбой довести эту информацию до спортивных федераций стран-партнеров.

Отмечается, что Заличев нарушил ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины, ст. 359 (наемничество) УК РФ, а также Международную конвенцию о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников.

"В настоящее время Служба безопасности Украины принимает необходимые правовые меры для привлечения Заличева к уголовной ответственности", – говорится в документе.

ЧВК "Вагнер" была основана уроженцем Украины Дмитрием Уткиным. По данным "Фонтанки"компания участвовала в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, в частности в сражениях за Дебальцево. Российское националистическое издание "Спутник и погром" писало, что именно ЧВК "Вагнер" ликвидировала известных главарей сепаратистов – Алексея Мозгового, Павла Дремова, Александра Беднова, Евгения Ищенко и других.

Весной 2016 года СМИ впервые сообщили о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников ЧВК "Вагнер". Подразделение находится в Сирии с осени 2015 года. В июне 2017 года США ввели санкции против военной компании и Уткина.

В августе издание "Фонтанка", получившее в свое распоряжение анкеты более чем 2 тыс. наемников ЧВК "Вагнер", проанализировало, какие люди в составе "группы Вагнера" шли воевать против Украины на Донбасс или неофициально отправлялись в Сирию.

СБУ установила причастность российской ЧВК "Вагнер" к уничтожению Ил-76 на Донбассе и штурму аэропорта Луганска в 2014 году, а также к событиям в Дебальцево Донецкой области в 2015 году. Украинская спецслужба выписала уведомление о подозрении Дмитрию Уткину.