$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чехия заморозила активы подсанкционных граждан и компаний РФ на сотни миллионов крон и продолжит это делать – премьер-министр

Чехия заморозила активы подсанкционных граждан и компаний РФ на сотни миллионов крон и продолжит это делать – премьер-министр Фиала о санкциях против РФ: Мы настроены решительно
Фото: EPA
Чешская Республика заморозила активы на сотни миллионов крон, принадлежащие российским гражданам и компаниям, против которых были введены санкции Евросоюза за вторжение России в Украину. Об этом заявил премьер-министр страны Петр Фиала в эфире České televize 27 марта.

Он заявил, что государство сейчас ограничено законодательством в возможностях налагать более жесткие меры, но вскоре в него намерены принять изменения.

"Мы настроены решительно, мы заморозили активы российских олигархов на сотни миллионов крон (1 чешская крона = $0,04. – "ГОРДОН")… И мы будем продолжать это делать", – сказал глава чешского правительства.

Контекст

После вторжения в Украину Запад ввел несколько пакетов санкций против России. Они, в частности, касаются крупных российских банков, ряда близких к Путину чиновников, бизнесменов и их детей.

После того как Россия отказалась прекратить агрессию против Украины, ЕС, США, Великобритания и Канада решили включить в санкционный список самого Путина, а часть российских банков отключили от международной межбанковской системы SWIFT. Кроме того, США и ЕС ввели санкции против Центробанка России, заморозив его зарубежные активы.

По данным глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля на РФ было наложено более 5,1 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 7,9 тыс. Теперь Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.