$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чехия предложила модернизировать больше танков Т-72 для Украины

Чехия предложила модернизировать больше танков Т-72 для Украины Чехия хочет отремонтировать больше танков Т-72 для ВСУ
Фото: EPA
Чехия предложила модернизировать еще несколько десятков танков Т-72, чтобы усилить военную поддержку Украины. Об этом заявил заместитель чешского министра обороны Даниэль Блажковец в ходе заседания контактной группы в формате "Рамштайн" в Германии 21 апреля, сообщает минобороны Чехии.

В рамках трехстороннего проекта с США и Нидерландами по поставке более 90 танков в Украину Киеву уже передали 37 модернизированных танков Т-72, и каждый месяц их становится больше, отмечает министерство. 

"Мы предлагаем увеличить объем производства еще на десятки, если партнеры заинтересованы в финансировании этого проекта", – заявил директор чешского Агентства по межправительственному сотрудничеству Алеш Витечка.

Отмечается, что нынешними приоритетами Чехии в поддержке Украины являются боевые машины пехоты БМП-2, танки, боеприпасы крупного калибра, средства радиоэлектронной борьбы, разведки и противовоздушной обороны.

"В Чешской Республике мы объединяем максимальное количество пожертвований из запасов чешской армии, закупки из государственных фондов, краудфандинг и коммерческие поставки", – заявил Блажковец.

Также Чехия готова вести переговоры о создании центра технического обслуживания, ремонта и капитального ремонта тяжелой техники в рамках государственного предприятия и нескольких частных компаний. Другая форма помощи ориентирована в том числе на подготовку кадров: до конца текущего года планируется обучить до 4 тыс. украинских военнослужащих.

Контекст

Чехия активно поддерживает Украину в борьбе против российской агрессии. По данным чешского правительства, в течение 2022 года страна предоставила Украине вооружений на $1,9 млрд.

22 февраля премьер-министр Чехии Петр Фиала говорил, что его страна передала Украине 89 танков, 226 боевых и бронированных машин пехоты, 38 гаубиц, 33 реактивные системы залпового огня, шесть систем противовоздушной обороны и четыре вертолета, сообщила "Німецька хвиля".

5 апреля Чехия объявила, что планирует предоставить Украине военную помощь еще на 600–700 млн крон ($28–32 млн).