$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чехия отправит Украине танки, премьер оставил послание для военных на одном из них

Чехия отправит Украине танки, премьер оставил послание для военных на одном из них Фиала оставил на танке послание для украинских военных
Фото: Petr Fiala / Twitter
Правительство Чехии готовится передать Украине новую партию танков. Один из них подписал премьер-министр страны Петр Фиала во время визита в армейский арсенал Excalibur. Он написал об этом в Twitter 9 января.

"На танке Т-72, который отправится в Украину, я написал короткое послание храбрым украинским защитникам. Я верю, что украинцы одержат победу в борьбе с российским агрессором", – написал он.

Фиала добавил, что Украине будет предоставлена эвакуационная машина TREVA 30.

Оружейный завод Excalibur Army является одним из ключевых чешских производителей наземной военной техники, отметил Фиала. В основном занимается модернизацией наземной техники, в том числе танков Т-72, самоходных гаубиц Dana, реактивных установок РМ-70.

"Это оружие, которое дислоцировано в Украине. Наиболее значимый контракт, над которым работает Excalibur Army в этой сфере, — поставка в Украину модернизированных танков Т-72, которую совместно финансируют США и Нидерланды. Это сотрудничество имеет явные преимущества для всех участников: НАТО укрепляет смелых защитников Украины, от успеха которых зависит глобальная безопасность, а Чешская Республика укрепляет возможности своей оборонной промышленности", – написал чешский премьер.

Контекст

Чехия активно поддерживает Украину в борьбе с российской агрессией. 27 августа она согласилась вместе с Польшей патрулировать небо Словакии. Это позволило последней передать Украине 11 словацких истребителей МиГ-29.

По данным минобороны Чехии на начало октября, экспорт вооружений из Чехии в Украину в 2022 году достиг 47 млрд чешских крон (около $1,9 млрд). Кроме того, чешские компании ремонтируют украинскую военную технику.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала заявлял в июне, что послевоенное восстановление Украины будет одним из приоритетов Чехии во время ее председательства в Совете Европейского союза.