$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Чалый: Путин не соглашался освобождать кого-либо при Порошенко

Чалый: Путин не соглашался освобождать кого-либо при Порошенко Чалый: Россия вынуждена показывать, начиная с освобождения заложников, что она является стороной конфликта
Фото: Embassy of Ukraine in the USA / Посольство України в США / Facebook

По словам бывшего посла Украины в США Валерия Чалого, президент России Владимир Путин не соглашался проводить обмен удерживаемыми лицами при пятом президенте Украины Петре Порошенко и состоявшийся обмен – важное достижение команды нынешнего украинского президента Владимира Зеленского.

Президент России Владимир Путин не соглашался проводить обмен удерживаемыми лицами при пятом президенте Украины Петре Порошенко "по разным причинам", заявил бывший посол Украины в США Валерий Чалый в интервью LB.ua, опубликованном 15 октября.

"Мы все больше и больше видим, и Россия вынуждена это показывать, начиная с освобождения заложников, что она является стороной конфликта. И, кстати, здесь я отдаю должное президенту [Украины Владимиру] Зеленскому. Я знаю, что Путин не соглашался освобождать кого-либо при президенте Порошенко. По разным причинам", – сказал Чалый.

Дипломат добавил, что "Зеленский и его команда провели этот обмен".

"Это важное достижение, однако и дальше надо двигаться", – сказал Чалый.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, – политзаключенные Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка.

9 октября Зеленский заявил, что дата следующего обмена станет известна после встречи лидеров "Нормандской четверки".