$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Церемонию прощания с Захарченко посетили Аксенов и Поклонская

Церемонию прощания с Захарченко посетили Аксенов и Поклонская Церемония прощания проходит в донецком театре оперы и балета
Фото: dan-news.info

"Глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов и депутат Государственной думы РФ Наталья Поклонская приехали в оккупированный Донецк для участия в похоронах главаря "ДНР" Александра Захарченко, который погиб 31 августа в результате взрыва.

На церемонию прощания с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко прибыли "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов и депутат Государственной думы РФ Наталья Поклонская. Об этом сообщает подконтрольное сепаратистам агентство "ДАН".

Сопровождал их "спикер парламента ДНР" Денис Пушилин.

"Глубоко скорблю в связи со смертью отважного, последовательного, решительного и искреннего человека, положившего жизнь за землю Донбасса, – Александра Захарченко. Он погиб как герой и верный сын своего народа. Светлая ему память! А трусливым убийцам – гореть в аду", – написала на своей странице в Facebook Поклонская.

Около 17.00 31 августа в ресторане "Сепар" в центре Донецка сработало взрывное устройство. Погиб главарь группировки "ДНР" Захарченко. 

Служба безопасности Украины подтвердила его смерть. "Мы считаем это результатом междоусобных войн", – сказала спикер ведомства Елена Гитлянская.

СМИ отмечали, что лидер боевиков пришел в ресторан на поминки по скончавшемуся 30 августа российскому артисту Иосифу Кобзону. По данным издания "Коммерсантъ", взрывное устройство было заложено в люстру.

Соболезнования в связи с гибелью Захарченко выразил президент РФ Владимир Путин.

В "ДНР" заявили, что организацией убийства Захарченко занимались Силы спецопераций Вооруженных сил Украины.